// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Литве произошли массовые протесты и столкновения из-за введения COVID-паспортов

11 августа 2021, 19:46 |
Во вторник, 10 августа, в столице Литвы Вильнюсе прошла акция протеста против запланированных ограничений для непривитых от коронавируса. В результате столкновений пострадали 10 полицейских, задержали 26 участников протеста.
В Литве произошли массовые протесты и столкновения из-за введения COVID-паспортов.

Как сообщает LRT, несколько тысяч человек собрались у здания Сейма Литвы, чтобы выразить свое недовольство планируемыми ограничениями. По подсчетам полиции, у парламента собралось около 4500 человек.

Протестующие несли национальные и местные флаги, плакаты с надписями «Стоп дискриминации», а также скандировали: «Позор, позор».

 

 

К вечеру участники протеста оцепили здание Сейма, где в это время находились собравшиеся на внеочередную сессию парламентарии. Люди заблокировали выходы из здания парламента и выход со двора. Некоторые депутаты успели уехать, однако многие политики оказались заблокированными.

По словам очевидцев, некоторые члены Сейма вышли к протестующим и отвечали на их вопросы. В частности, консерватор Лауринас Кащюнас, пытавшийся покинуть парламент, был окружен толпой, а один из протестующих бросил флагшток в другого консерватора, Сергея Йовайшу, но не попал.

 

 

Чтобы разогнать митингующих, правоохранители применили слезоточивый газ и начали оттеснять их от входов в парламент. Вспыхнули беспорядки — участники акции пускали сигнальные ракеты и бросали бутылки, полиция вновь применила слезоточивый газ.

Участники протестов также применили против полицейских взрывное устройство.

 

 

Как сообщает Delfi, около 2:00 ночи полиция разогнала протестующих. По предварительным данным, было задержано 26 человек.

«Полиция применила необходимые меры и разогнала толпу, задержаны 26 человек», — говорится в сообщении.

Задержанные подозреваются в нарушении общественного порядка и нанесении травм правоохранителям.

«Все они применяли незаконные меры, нанесли ущерб полицейскому транспорту, травмировали сотрудников полиции, забросали камнями автомобиль скорой помощи», — уточнили в полиции.

Также известно, что в ходе беспорядков пострадали 10 полицейских, трое из них госпитализированы — один получил контузию в результате взрыва, у 2-х других переломы ног.

Отметим, в среду, 11 августа, правительство Литвы планировало принять решение по ограничениям для непривитых граждан: для них будут открыты только аптеки и небольшие магазины, а список доступных услуг станет гораздо короче.

В то же время, ограничения не будут распространяться на людей, прошедших полный курс вакцинации, переболевших коронавирусом, у которых есть отрицательный ПЦР-тест, а также на детей до 16 лет.

Ограничения вступят в силу с 13 сентября. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.