// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Беларуси чемпиона мира по кикбоксингу Кудина приговорили к 2,5 годам колонии

11 августа 2021, 18:22 |
Суд Беларуси приговорил многократного чемпиона мира по кикбоксингу и тайскому боксу Алексея Кудина к двум с половиной годам колонии.
В Беларуси чемпиона мира по кикбоксингу Алексея Кудина приговорили к 2,5 годам колонии.

Об этом сообщает белорусский правозащитный центр «Вясна».

Его признали виновным в сопротивлении сотрудникам милиции во время акции протеста 10 августа прошлого года. 

Отмечается, что прокурор просил для спортсмена 3,5 года колонии.

 

 

В то же время, адвокаты Кудина отметили, что, применив силу, он защищал свое конституционное право на жизнь и здоровье, так как до этого получил несколько ударов дубинками и ощутил на себе воздействие распыленного слезоточивого газа, пишет сайт Zerkalo.

Они также указали на то, что спортсмен раскаялся, компенсировал урон потерпевшим, публично извинился, имеет несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье, имеет значимые спортивные заслуги и ранее не был судим.

Сам Кудин в последнем слове просил не лишать его свободы.

«Я думаю, что в показаниях на моем суде было много противоречий. Считаю, что было доказано применение сотрудниками спецсредств. В то же время, я не отрицаю ударов, однако это была самооборона. Я жалею о нанесенных (сотрудникам милиции — ред.) телесных повреждениях. Сожалею я и о том, что высмеял их в интервью. Они ведь просто выполняли свои обязанности. Прошу не лишать меня свободы. Я и дальше готов выступать за Беларусь», — сказал он.

Однако суд все же признал Кудина виновным и назначил ему 2,5 года колонии общего режима. Приговор может быть обжалован.

Напомним, многократного чемпиона мира по кикбоксингу и тайскому боксу Алексея Кудина задержали после акции протеста в Молодечно 10 августа 2020 года.

Две недели борец провел в Молодеченском РОВД и СИЗО Жодино, после этого были домашний арест и подписка о невыезде, которую спортсмен нарушил накануне суда в ноябре 2020 года.

В начале 2021 года по запросу белорусских властей Кудина задержали в Москве.

21 июля 2021  года Европейский суд по правам человека запретил России экстрадировать Кудина в Беларусь из-за угроз пыток и преследования, однако, несмотря на это в этот же день, по окончании срока содержания под стражей в московском СИЗО, РФ выдала его режиму Александра Лукашенко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.