// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Штамм «Дельта» делает невозможным создание коллективного иммунитета от COVID-19 — эксперт

11 августа 2021, 17:51 |
Появление штамма коронавируса SARS-CoV-2 «Дельта» делает невозможным формирование коллективного иммунитета от COVID-19, поскольку продолжает заражать даже привившихся людей.
Штамм «Дельта» делает невозможным создание коллективного иммунитета от COVID-19.

Об этом заявил на заседании Всепартийной парламентской группы по коронавирусу (APPG)  директор оксфордской группы по созданию вакцины от коронавируса Oxford Vaccine Group, которая сотрудничает с компанией AstraZeneca, профессор Эндрю Поллард, пишет Evening Standart.

По его мнению, кампания по иммунизации от COVID-19 не должна строиться вокруг идеи достижения коллективного иммунитета.

«Проблема заключается в том, что этот вирус не корь. Если 95% населения вакцинированы против кори, то вирус не может передаваться в популяции. "Дельта"-штамм по-прежнему будет инфицировать людей, которые были вакцинированы, и это действительно означает, что каждый, кто все еще не вакцинировался, в любой момент может заразиться вирусом», — утверждает профессор.

По его словам, вакцины могут «замедлить процесс» передачи коронавируса, но не остановить его распространение полностью.

Поллард допустил, что может появиться некий штамм коронавируса, «который, вероятно, даже быстрее будет передаваться именно среди вакцинированных людей».

Передачу коронавируса не остановить, даже если привить всех детей, считает ученый. Вместо этого, по его убеждению,  стоит сфокусироваться на улучшении качества лечения тех, кто уже болеет COVID-19 в тяжелой форме.

Профессор подчеркнул, что уже созданные вакцины от коронавируса эффективно защищают от тяжелого течения болезни и летальных исходов, однако бессильны уберечь от заражения. Кроме того, Поллард утверждает, что иммунная система привившихся людей на десятилетия «запомнит», что получила две дозы вакцины, и защитит их от COVID-19.

В то же время, ученый раскритиковал план главы Минздрава Великобритании Саджида Джавида, который планирует в сентябре привить третьей, бустерной дозой вакцины, уязвимые группы населения. Вместо этого Эндрю Поллард призвал направить дополнительные дозы вакцин в те страны, где ощущается их нехватка, поскольку около 75% взрослого населения Великобритании уже получили оба укола.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.