X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Разведка США получила доступ к данным о вирусах, которые изучали в Ухане — CNN

6 августа 2021, 13:57 |
Разведка США получила доступ к данным о 22 тысячах вирусов, которыми занимались в лаборатории Уханьского института вирусологии Китая.
Разведка США получила доступ к данным о вирусах, которые изучали в Ухане.

Об этом сообщает CNN, ссылаясь на свой источник. 

Информацией о том, как и когда разведка США могла получить доступ к этим данным, телеканал не располагает. Журналисты предполагают, что это стало возможным благодаря взлому серверов уханьской лаборатории.

По данным источников, информацию об исследованиях вирусов китайские чиновники удалили из интернета еще в сентябре 2019 года. 

«С тех пор Китай отказывался передавать эти или другие необработанные данные о ранних случаях коронавируса Всемирной организации здравоохранения или Соединенным Штатам», — говорится в материале.

Собеседники телеканала отмечают, что полученный массив генетических данных требует тщательного анализа, и только после этого можно будет сделать вывод о том, произошла ли утечка коронавируса из китайской лаборатории или патоген передался человеку от животных в дикой природе.

Издание указывает, что изучение полученных генетических данных ведется с помощью суперкомпьютеров в лабораториях Министерства энергетики США, однако процесс затруднет то, что записи сделаны на китайском языке. Поэтому в настоящее время идет поиск переводчиков, которым можно доверять.

В то же время вирусолог из Медицинского факультета Тулейновского университета Роберт Гарри сомневается, что действия силовиков прольют свет на ситуацию, поскольку в ней, по его словам, может не оказаться новой информации.

Действия разведки вероятнее всего продиктованы тем, что президент США Джо Байден дал задание в течение 90 дней выяснить происхождение коронавируса и предоставить ему всю имеющуюся информацию, считает ученый.

Напомним, ранее Китай отказался следовать предложенному ВОЗ плану по второму этапу расследования происхождения коронавируса.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.