Сборная Италии стала чемпионом Европы

12 июля 2021, 13:04 |
В воскресенье, 11 июля, сборная Италии выиграла финал Евро-2020 у сборной Англии.
Сборная Италии стала чемпионом Европы.

Команда под руководством Роберто Манчини переиграла Англию на «Уэмбли» в серии пенальти со счетом 3:2. Основное и дополнительное время встречи завершилось со счетом 1:1.

В своей истории сборная Италии стала чемпионом Европы второй раз. Впервые апеннинцы стали лучшими на континенте в 1968 году на домашнем для себя турнире — в Италии. «Скуадра Адзурра» в финале в переигровке победила сборную Югославии — 1:1, 2:0.

Также итальянская сборная Италии дважды уступала в финалах чемпионата Европы. В частности, в 2000 году она проиграла сборной Франции (1:2 в овертайме), а в 2012-м на киевском НСК «Олимпийский» была разгромлена сборной Испании (0:4).

Напомним, сборная Италии является четырехкратным чемпионом мира (1934, 1938, 1982, 2006).