X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Байден анонсировал завершение военной миссии США в Афганистане

9 июля 2021, 16:29 |
Президент США Джо Байден официально объявил, что американская военная миссия в Афганистане завершится 31 августа.
Байден анонсировал завершение военной миссии США в Афганистане.

Такое заявление он сделал в четверг, 8 июля, во время обращения из Белого дома, сообщает Reuters.

По его словам, США планируют оставить в Афганистане около 650 военнослужащих для обеспечения безопасности посольства США в Кабуле.

«Я не стану отправлять еще одно поколение американцев на войну в Афганистан, когда нет разумных ожиданий по достижению иного результата», — заявил Байден.

Глава Белого дома отметил, что Соединенные Штаты давно достигли своих первоначальных целей: искоренить боевиков Аль-Каиды в Афганистане и предотвратить новое нападение на США.

«Мы достигли этих целей, и поэтому мы ушли. Мы пришли в Афганистан не для строительства нации, это право и ответственность только афганкского народа — решать свое будущее и то, как он хочет управлять своей страной», — подчеркнул президент США.

Байден призвал страны региона помочь достичь политического урегулирования между воюющими сторонами, заявив, что афганское правительство должно заключить соглашение с талибами, чтобы позволить им мирно сосуществовать.

Напомним, в феврале 2020 года США и Талибан подписали соглашение о начале мирного процесса в Афганистане, за которым должен последовать постепенный вывод войск из страны.

В обмен на выход американских войск из Афганистана талибы, которые борются за изгнание иностранных сил и правительства, поддерживаемого США, пообещали предотвратить любые проявления международного терроризма с афганской стороны.

Кроме того, они обязались начать переговоры со своими афганскими политическими соперниками, однако пока в переговорах достигнут незначительный прогресс.

В конце апреля 2021 года США начали вывод войск из Афганистана.

После вывода войск США намерены и в дальнейшем предоставлять властям Афганистана экономическую, гуманитарную и другую помощь.

Американские войска ввели в Афганистан в 2001 году при президенте Джордже Буше-младшем. Такое решение приняли после терактов 11 сентября. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.