// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На берег Ганга в Индии вынесло десятки человеческих тел

11 мая 2021, 11:50 |
Тела, как минимум, 40 людей, которые, по предварительным данным, скончались от коронавируса, были выброшены на берег священной в Индии реки Ганг.
На берег Ганга в Индии вынесло десятки человеческих тел.
© REUTERS

Как сообщает BBC, трупы заметили возле границы между индийскими штатами Бихар и Уттра-Прадеш. Местные СМИ предполагают, что это могут быть умершие от коронавируса.

Некоторые медиа сообщают, из реки выловили 100-150 тел, а их состояние свидетельствует о том, что они находились в воде долгое время.

В частности, местный чиновник Ашок Кумар рассказал ВВС, что тела были «раздутыми» и «частично сожжены». Он предположил, что трупы могли попасть в реку во время кремации людей, умерших от коронавируса в штате Уттар-Прадеш.

«Мы приказали ответственным чиновникам или похоронить, или кремировать все тела», — добавил он.

По мнению местных жителей, тела сбросили в реку из-за перезагруженности мест для кремации или из-за того, что родственники умерших не могли себе позволить древесину для похоронных костров из-за ее дороговизны.

Местный житель Чандра Мохан рассказал, что у людей просто нет денег, чтобы заплатить священнику и оплатить кремацию на берегу реки: требуется 2000 рупий, чтобы достать труп из машины «скорой помощи». В результате некоторым семьям не остается ничего другого, кроме как положить тела близких прямо в реку.

Отметим, Индия является одним из эпицентров пандемии в мире. Ежедневно на Индию приходится около трети всех обнаруженных в мире штаммов COVID-19

Сейчас ситуация с COVID-19 в Индии катастрофическая. На фоне рекордных показателей смертности и заболеваемости в стране произошел медицинский коллапс, а крематории работают в режиме максимальной нагрузки и не справляются с наплывом тел.

7 мая в Индии был зафиксирован мировой антирекорд по количеству новых заболевших COVID-19 — 414 188 случаев.

По состоянию на 11 мая в Индии обнаружили почти 23 млн случаев COVID-19, из них 250 тысяч человек умерли.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что вспышка COVID-19 в Индии была вызвана «идеальным штормом» массовых собраний, более заразными штаммами и низким уровнем вакцинации. Ученые предупреждали индийское правительство об опасности новых мутаций, но власти Индии не стали вводить серьезный каранти.

Ряд европейских стран, США и Пакистан отправляют Индии помощь.

Со 2 мая Кабинет министров Украины запретил пересекать государственную границу иностранцам, прибывшим из Индии.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.