X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В США объявили чрезвычайное положение из-за хакерской атаки на крупнейший трубопровод

10 мая 2021, 18:10 |
Правительство США ввело чрезвычайное положение в связи с масштабной кибератакой на один из крупнейших трубопроводов в стране Colonial Pipeline.
В США объявили чрезвычайное положение из-за хакерской атаки на крупнейший трубопровод.
© COLONIAL PIPELINE

Об этом пишет Bloomberg.

Издание отмечает, что президент Джо Байден может задействовать ряд чрезвычайных полномочий, чтобы гарантировать поставки топлива, транспортировкой которого занимается Colonial Pipeline, в крупные города и аэропорты на восточном побережье США, несмотря на отключение трубопровода.

В частности, Федеральное правительство имеет право отказаться от множества требований, которые регулируют состав бензина, а также разрешить использовать корабли для перевозки топлива и других грузов между американскими портами.

Также сообщается, что на данный момент увеличено количество времени, которое водители-перевозчики могут проводить за рулем при транспортировке топлива. Как правило, им разрешено быть за рулем не более 11 часов в течение 14-часового рабочего дня.

Компания заявляет, что она прокачивает по своей системе по 100 млн галлонов топлива в сутки, что составляет 45% всего топлива, потребляемого на Восточном побережье, и обеспечивает топливом 50 млн американцев.

Из-за кибератаки транспортировка топлива временно прекращена в 18 штатов, пишет Bloomberg. По мнению экспертов,  цены на топливо, вероятно, вырастут на 2-3%, но последствия будут еще хуже, если процесс восстановления займет больше времени.

Как, в свою очередь, сообщает BBC, 8 мая Colonial Pipeline объявила, что была вынуждена отключить часть своих компьютерных систем из-за атаки, проведенной с использованием программы-вымогателя.

По данным издания, атака на Colonial была вызвана преступной кибергруппировкой DarkSide, которая 6 мая проникла в сеть компании и похитила почти 100 ГБ данных. Захватив данные, хакеры заблокировали данные на некоторых компьютерах и серверах и потребовали выкуп, а в случае невыплаты пригрозили утечкой данных.

Сейчас Colonial Pipeline сотрудничает с правоохранительными органами, экспертами по киберзащите и Министерством энергетики США.

Позже CNN, ссылаясь на бывшего чиновника в сфере киберзащиты, сообщило, что в США кибератаку на один из крупнейших трубопроводов страны Colonial Pipeline связывают с Россией.

«Преступная группа из России под названием "DarkSide", как полагают, несет ответственность за кибератаку с использованием программ-вымогателей на Colonial Pipeline», — пишет издание.

По словам источника, DarkSide обычно нацелен на страны, не говорящие по-русски.

В то же время, источники NBC News сообщили, что хотя российские хакеры часто работают в Кремле как «фрилансеры», первые признаки указывают на то, что это была преступная схема, а не нападение со стороны государства.

СПРАВКА:

DarkSide разрабатывает программное обеспечение, используемое для шифрования и кражи данных, затем обучает «аффилированных лиц», которые получают инструментарий, содержащий программное обеспечение, шаблон электронного письма с запросом вымогателя, а также разъяснения, как проводить атаки. Затем хаккеры-партнеры выплачивают DarkSide процент от своих доходов от любых успешных атак программ-вымогателей.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.