X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Johnson & Johnson приостановила применение своей вакцины в Европе из-за случаев тромбоза

14 апреля 2021, 13:43 |
Компания Johnson & Johnson отложила применение своей вакцины Ad26.COV2.S от COVID-19 в Европе после случаев тромбоза у пациентов после прививки этим препаратом.
Johnson & Johnson приостановила применение своей вакцины в Европе из-за случаев тромбоза/

О таком решении компания сообщила на своем сайте в среду, 13 апреля.

«Нам известно о редком заболевании, связанном с низким уровнем тромбоцитов у небольшого числа пациентов, получивших нашу вакцину от COVID-19. Мы изучаем указанные случаи с европейскими органами здравоохранения, а пока приняли решение отложить развертывание нашей вакцины в Европе», — говорится в сообщении.

Ранее приостановить вакцинацию этим препаратом рекомендовал Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) из-за случаев тромбоза у 6 женщин в возрасте от 18 до 43 лет. Сгустки крови у них наблюдались в сочетании с низким уровнем тромбоцитов.

«Мы рекомендуем поставить на паузу использование этой вакцины из соображений осторожности», — говорится в заявлении.

Как сообщает ABC News, все эти случаи редкого и тяжелого тромбоза синусов твердой мозговой оболочки произошли примерно через одну-две недели после введения вакцины J&J. Тромбы возникли в венах, отводящих кровь из мозга, в сочетании с низким уровнем тромбоцитов, отмечает издание. Одна пациентка умерла.

Всего, по данным CDC, в США вакцину Johnson & Johnson получили более 7,2 млн человек.

О случаях тромбоза после прививки вакциной Johnson & Johnson сообщали и в Европе. В связи с этим Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) 9 апреля начало проверку возможной связи между вакцинацией препаратом J&J и случаями появления тромбов.

По данным FDA и CDC, тромбоз синусов сопровождался снижением количества тромбоцитов (тромбоцитопения).

Вакцинированным J&J, у которых в течение 3-х недель после прививки появилась сильная головная боль, боль в животе, в ногах или сильная одышка, настойчиво рекомендовали связаться со своим лечащим врачом.

СПРАВКА:

Препарат Johnson & Johnson — первая зарегистрированная ВОЗ вакцина против COVID-19, которая требует введения одной дозы. В США ее одобрили в конце февраля, препарат стал третьим одобренным в Соединенных Штатах после Moderna и Pfizer/BioNTech. Кроме того, вакцине дали разрешение для применения в Канаде и Европейском союзе.

В Johnson & Johnson заявляли, что, по предварительным результатам третьей фазы клинических испытаний, эффективность их вакцины составила от 66% до 72%. В исследовании участвовало 43 783 человека. Вакцину можно хранить в течение 2-х лет при температуре -20 °C и не менее 3-х месяцев — при температуре +2...+8 °C.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.