// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Курс биткоина резко подскочил после инвестиции в него Tesla

9 февраля 2021, 10:31 |
Производитель электромобилей компания Tesla Илона Маска сообщила, что купила биткоинов на $1,5 млрд. После чего курс криптовалюты стремительно вырос до $48 тыс.
На рынке Биткоина «бычьи» настроения. Курс криптовалюты резко подскочил после инвестиции в него Tesla.

Компания-производитель электромобилей Tesla американского мультимиллиардера Илона Маска сообщила о сделанных в январе инвестициях в криптовалюту биткоин на сумму $1,5 млрд. Об этом говорится в заявке, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, содержание которой стало известно в понедельник, 8 февраля.

«В январе 2021 года мы обновили нашу инвестиционную политику, чтобы обеспечить нам большую гибкость для дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли на наши свободные денежные средства, котореы не востребованы для поддержания адекватной операционной ликвидности. [...] После этого мы инвестировали в биткоинах в общей сложности $1,50 млрд в рамках этой политики и можем приобретать и хранить цифровые активы временно или на длительный срок», — говорится в тексте заявки.

Согласно документу, компания Tesla планирует также в будущем интегрировать эту криптовалюту как средство оплаты за продукцию. Кроме того, Tesla решила обновить свою инвестиционную стратегию для более гибкого подхода в диверсификации активов. Предполагается в частности инвестировать в «альтернативные» активы, в том числе золото и цифровые валюты. Отмечается, что в конце 2020 года объемы ликвидности Tesla оценивались в $19,4 млрд.

Курс биткоина молниеносно отреагировал на это сообщение, подскочив до отметки около $44 тыс. и в течение нескольких часов еще вырос до $48 тыс. Таким образом нынешний курс первой криптовалюты за сутки вырос почти на $9 тыс.

 

 

Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск неоднократно положительно высказывался относительно криптовалют, в частности биткоина, что существенно подогревало его курс. Ранее Маск добавил хэштег Bitcoin к описанию своего профиля в соцсети Twitter, что также немедленно сказалось на цене криптовалюты. 

 

 

Биткоин (платежная система) — это первое в истории человечества инженерное решение, позволившее проводить электронные платежи напрямую, без участия доверенных посредников — банков и других финансовых организаций. Это решение позволило объединить достоинства наличных и безналичных платежей и устранить их недостатки. Система Биткоин использует собственную расчетную единицу (криптовалюту) — биткоин (BTC).

Читайте по теме:

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.