// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Байден отменил решения о выходе США из ВОЗ и Парижского соглашения

21 января 2021, 12:54 |
Президент США Джо Байден подписал первые указы после церемонии инаугурации и официального вступления в должность.
Байден подписал первые указы на посту президента.
© REUTERS

Как сообщает Reuters, Байден вернул США во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Парижское климатическое соглашение, а также заморозил строительство стены на границе с Мексикой.

Он заявил, что собирается выполнить свои обещания, данные американскому народу.

Всего через несколько часов после своей инаугурации Байден подписал 15 указов и исполнительных документов, вот некоторые из них: 

  • о возвращении США в ВОЗ — Байден объявил, что США останутся членом ВОЗ, а также что доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, примет участие в текущем заседании Исполнительного комитета ВОЗ во главе делегации США.
     
  • о возвращении США в Парижскую хартию по климату — решение о присоединении США к международному договору об изменении климата вступит в силу через 30 дней после его сдачи на хранение в ООН. В ноябре США стали первой страной в мире, которая вышла из этого договора.
     
  • об остановке строительства стены на границе с Мексикой — Байден отменил указ Трампа о чрезвычайном положении в стране, которое использовалось, в частности, для строительства стены на границе США и Мексики.
     
  • об отмене запрета на въезд в США для граждан ряда мусульманских и африканских стран;
     
  • о новых мерах по борьбе с пандемией коронавируса — Байден подписал ​​указ о ношении масок по всей территории страны в течении 100 дней.

Накануне 20 января, в Вашингтоне состоялась инаугурация президента США — Джо Байден принес присягу и начал исполнять обязанности президента.

Присягу также приняла вице-президент США Камала Харрис. Она стала первой женщиной и первой американкой африканского, ямайского и южноазиатского происхождения в этой должности. Впервые в США контролировать работу ФБР, ЦРУ и АНБ будет женщина.

Действующий президент США Дональд Трамп завершил выполнять свои полномочия, попрощался с Белым домом и покинул Вашингтон до начала церемонии. Вместе со своей женой Меланией Трамп отправился в курортный городок Палм-Бич (штат Флорида) и пропустил инаугурацию 46-го президента США Джо Байдена, нарушив тем самым многолетнюю традицию. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.