// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп обратился к американцам с прощальной речью

20 января 2021, 15:31 |
45-ый президент США Дональд Трамп обратился к американцам с прощальной речью, в которой перечислил свои достижения во время нахождения на посту, которыми он гордится.
Трамп обратился к американцам с прощальной речью.
© Скриншот видео

Видеообращение Трампа опубликовано на YouTube-канале Белого дома.

Его речь была достаточно короткой. В ней он отметил, что гордится всем тем, чего достиг вместе с людьми за время президентства.

«Вот я стою перед вами и горжусь тем, чего мы достигли. Вместе. Мы сделали все, ради чего, собственно пришли в Белый дом. Все и даже больше, чем все», — сказал Трамп.

Он отметил, что его команда предприняла масштабные национальные усилия по восстановлению страны, обновлению ее духа и восстановлению верности этого правительства своим гражданам.

«Я принял на себя жесткие суровые битвы, самые трудные бои, самые трудные решения, потому что именно для этого вы меня выбрали. Наш план действий был не о правых или левых, не о республиканцах или демократах, а о благе нации», — заявил президент США.

Среди наибольших достижений на посту президента США Трамп назвал «величайшую экономику в мировой истории», а также ряд исторических мирных соглашений на Ближнем Востоке.

«Мы возродили наши союзы и сплотили народы мира, чтобы противостоять Китаю, как никогда раньше», — подчеркнул он. 

Трамп также отметил, что горд тем, что не развязал новых воин.

«Я особенно горжусь тем, что являюсь первым президентом за несколько десятилетий, который не начал новых войн», —заявил он.

Президент США напомнил, что на этой неделе пройдет инаугурация новой администрации. Он пожелал удачи своему преемнику и заявил, что молится за успех следующей администрации и за то, чтобы она обеспечила безопасность и процветание США.

«Мы надеемся на ее успех в том, чтобы Америка и дальше оставалась процветающей страной, в которой люди живут спокойно. Мы желаем новой власти всего самого доброго и, главное, мы желаем им удачи. Удача — это важное, ключевое слово в данном случае», — сказал Трамп.

Политик вновь осудил штурм Капитолия, подчеркнув, что политическое насилие нельзя терпеть. По словам Трампа, он проиграл выборы только 6 января, когда его сторонники ворвались в здание Конгресса.

«Я бился за вас. Я сражался за ваши семьи. Я воевал за благополучие нашей страны. Я выходил на битву за Америку и за ценности, которые она олицетворяет. Это страна сильных, гордых и свободных людей. Теперь, когда я готовлюсь к передаче власти новой администрации, я хочу, чтобы вы знали: то движение, которые мы начали, которое мы основали — тут все только начинается», — завершил свою речь Трамп.

 

 

Отметим, инаугурация нового президента США Джо Байдена должна состояться в Вашингтоне 20 января. Дональд Трамп отказался присутствовать на церемонии, тем самым прервав одну из негласных традиций церемонии передачи власти, которая существовала более полутора веков.

Напомним, американский бизнесмен, миллиардер Дональд Трамп был избран президентом Соединенных штатов в 2016 году, его инаугурация состоялась в январе 2017 года.

3 ноября 2020 года в США состоялись очередные президентские выборы. Основным соперником республиканца Трампа был экс-вице-президент, демократ Джо Байден.

7 января 2021 года Конгресс США утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.