// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Теракт в Вене: число жертв увеличилось до 4-х, еще 17 человек пострадали

3 ноября 2020, 12:59 |
В результате теракта в Вене вечером в понедельник, 2 ноября, погибли 4 человека, еще 17 человек пострадали.
Теракт в Вене: число жертв увеличилось до 4-х, еще 17 человек пострадали.
© REUTERS

Об этом утром 3 ноября пишет австрийская газета Kurie, ссылаясь на Министерство внутренних дел Австрии.

По данным ведомства, четвертой погибшей стала женщина. Как подтвердил министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, раненая женщина в возрасте от 40 до 50 лет умерла в клинике Оттакринг.

Таким образом, по словам министра, жертвами терактов стали 4 гражданских — две женщины и двое мужчин, еще 17 человек получили ранения, которые в настоящее время находятся в больницах. Состояние по меньшей мере 6-ти раненых — тяжелое, добавил Нехаммер. Также был ранен офицер полиции.

Глава МВД также подтвердил, что одного злоумышленника, который оказался симпатиком «Исламского государства», застрелила полиция. Кроме оружия, у него нашли пояс смертника, оказавшийся муляжом.

До сих пор непонятно, имел ли он соучастников. Власти предполагают, что злоумышленников было максимум четверо. Как утверждает Карл Нехаммер в бегах находится еще как минимум один участник нападения.

 

 

Ранее сообщалось, что жертвами стрельбы в центре Вены стали трое человек: двое прохожих (мужчина и женщина) и один из нападавших, которого застрелила полиция. 

Напомним, вечером 2 ноября около 20:00 по местному времени (21:00 по Киеву) в районе Зайтенштетенгассе в центре столицы Австрии Вены произошла стрельба. Как сообщала газета Kronen Zeitung, она велась в шести разных локациях, в том числе возле синагоги на площади Шведенплатц. По предварительным данным полиции, стреляли несколько преступников, вооруженных автоматами.

Очевидцы опубликовали в Twitter видео стрельбы и рассказали, что слышали не менее 50 выстрелов.

 

 

 

 

По информации портала SITE Intelligence Group, к нападениям в Вене могут быть причастны джихадисты. Издание утверждает, что джихадисты заявили, что атаки в Вене стали «платой за участие Австрии в возглавляемой США коалиции» по борьбе с ИГИЛ.

Как заявил в эфире ORF представитель МВД Гаральд Зерес, в связи с терактом в Вене меры безопасности усилены на территории всей Австрии, в том числе на ее границах. 

Полиция Вены призвала жителей столицы и других городов страны не выходить на улицу без необходимости и не пользоваться общественным транспортом, а также не публиковать фотографии и видео с места нападения. Также во вторник, 3 ноября, в Вене отменили занятия в школах.

 

 

Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал произошедшее «ужасным терактом», сообщает Reuters. По его словам, республика переживает «тяжелые времена».

«Это был серьезный террористический акт, которых мы не видели много лет. У нас 4 погибших гражданских, один убитый преступник, потребовалось девять минут, чтобы нейтрализовать тяжело вооруженного преступника», — заявил министр.

В то же время, он отметил, что армия берет под охрану городские объекты, пока полиция занимается антитеррористической операцией.

 

 

Украинское посольство в Австрии выясняет, есть ли среди пострадавших украинцы, передает ТСН. Стало известно, что в зоне теракта в Вене находились четверо украинских студента — они сидели в одном из кафе. Как сообщил посол Украины в Австрии Александр Щерба, в результате инцидента молодые люди не пострадали, а также отметил, что по состоянию на утро 3 ноября нет информации о гражданстве погибших и раненых.

 

 

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным и близким погибших во время теракта в столице Австрии.

«В это непростое время Украина остается вместе с Австрией. Мои соболезнования близким всех погибших во время чудовищной террористической атаки в Вене», — написал он в своем Twitter

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.