// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЕС не признает легитимной инаугурацию Лукашенко и призывает провести новые выборы в Беларуси

24 сентября 2020, 12:30 |
Европейский Союз не признает инаугурацию Александра Лукашенко, равно как и результаты президентских выборов в Беларуси и призывает провести в стране новые свободные и честные президентские выборы под наблюдением ОБСЕ/БДИПЧ (Бюро демократических институтов и прав человека).
ЕС не признает легитимной инаугурацию Лукашенко и призвал провести новые выборы в Беларуси.

Об этом говорится в заявлении Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, опубликованном на сайте Евросовета в четверг, 24 сентября.

В тексте документа Боррель напоминает о предыдущем заявлении от 11 сентября, в котором речь идет о том, что выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми, из-за чего ЕС не признает их сфальсифицированные результаты.

«ЕС еще раз повторяет, что президентские выборы в Беларуси 9 августа не были ни свободными, ни честными. Европейский Союз не признает их сфальсифицированных результатов. Исходя из этого, так называемая "инаугурация" 23 сентября 2020 года и новый мандат, на который претендует Александр Лукашенко, не имеют демократической легитимности», — говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что «инаугурация», проведенная накануне, прямо противоречит воле значительной части белорусского населения, показателем чего являются многочисленные и беспрецедентные мирные акции протеста после выборов, что ведет только к дальнейшему углублению политического кризиса в Беларуси.

«Позиция Евросоюза ясна: граждане Беларуси имеют право быть представленными теми, кого они свободно выберут на новых инклюзивных, прозрачных и заслуживающих доверия выборах», — заявили в ЕС. 

В связи с этим Европейский Союз выступил за проведение новых свободных выборов в Беларуси под наблюдением БДИПЧ и ОБСЕ. Кроме того, действующую белорусскую власть призвали воздержаться от насилия и репрессий против своего народа и немедленно отпустить на свободу всех политзаключенных.

«ЕС по-прежнему убежден в том, что инклюзивный национальный диалог и позитивный ответ на требования белорусского народа о новых демократических выборах — это единственный путь вперед в поиске выхода из серьезного политического кризиса в Беларуси. В свете нынешней ситуации ЕС пересматривает свои отношения с Беларусью», — подытожили в заявлении.

Накануне, 23 сентября, в Минске состоялась инаугурация Лукашенко, которая прошла в закрытом для общественности режиме.

 

 

 

Его уже признал нелегитимным ряд стран: Словакия, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Чехия, Германия, Дания, США, Канада и Украина.

В тот же день в разных городах Беларуси граждане вышли на массовые протесты, самые масштабные прошли в Минске. Почти сразу там начался силовой разгон акций и задержания.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, который набрал 80,1% голосов избирателей. Оппозиционный кандидат и главный оппонент Лукашенко Светлана Тихановская получила 10, 1%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину — уверенную победу Тихановской.

После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. К разгону мирных демонстрантов был привлечен ОМОН. Силовики жестоко разгоняли демонстрантов и проводили массовые задержания, избивая людей дубинками, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

В Евросоюзе не признали результаты выборов и заявили, что в ближайшее время ЕС введет санкции против значительного числа должностных лиц Беларуси «за насилие, репрессии и фальсификацию выборов».

Главы МИД большинства европейских стран заявили, что считают результаты выборов в Беларуси нелегитимными. В частности, министр иностранных дел Украины Николай Кулеба заявил, что Украина не намерена вмешиваться во внутренние дела Беларуси, но готова содействовать урегулированию ситуации в этой стране. При этом Киев приостанавливает все официальные контакты до стабилизации ситуации в стране.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.