// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Литва отреагировала на заявление Лукашенко о закрытии границы

18 сентября 2020, 19:17 |
Литовские власти отреагировали на заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, заявившего о намерении «усилить» границу с Украиной и закрыть с Польшей и Литвой.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Заявления Лукашенко о закрытии границы и усилении ее охраны неадекватны, сказал в эфире телеканала LRT министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

По его словам, такие заявления были и раньше — «о переориентации грузов в другие порты».

«Затем прозвучала поправка, что если Россия предложит схожие условия и тому подобное. Я думаю, что сейчас тоже нужно подождать, что это означает — закрытие границ для грузов, для людей, или еще что-то», — уточнил литовский министр. 

Линкявичюс назвал решение Лукашенко «неадекватным» и отметил, что его сложно комментировать.

«Желание любой ценой продемонстрировать, что ему есть какая-то угроза. Мы это видим, но такой угрозы нет, значит ее нужно изобрести. И то, что половина армии отправится на охрану границ, на практике является отчаянием, не имеющим абсолютно ничего общего с реальностью», — сказал он.

«Это неадекватная реакция на ситуацию неадекватного человека», — добавил Линкявичюс.

Глава МИД Литвы предупредил, что в ситуации, когда экономика соседней страны «находится на грани банкротства», подобные шаги должны делаться взвешено и ответственно, чтобы не нанести вреда им самим.

Накануне, 17 сентября, во время выступления на Женском форуме в Минске Лукашенко заявил об усилении государственной границы с Украиной, а также о закрытии границы с Литвой и Польшей.

Он также обратился с призывом к народам Литвы, Польши и Украины остановить своих «безумных политиков» и «не дать развязаться войне».

Ранее, 16 сентября, Лукашенко заявлял, что США, Украина и Польша 10 лет готовили «сценарий уничтожения Беларуси».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.