// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Германия предложила США сделку по «Северному потоку-2»

16 сентября 2020, 19:44 |
Германия предложила США миллиардную сделку за отказ от санкций за строительство газопровода «Северный поток-2».
Германия предложила США сделку по «Северному потоку-2».

Как пишет немецкое издание Die Zeit,  в обмен на отказ Вашингтона от санкций Берлин готов финансировать строительство двух терминалов для приема американского сжиженного природного газа (СПГ).

Издание отмечает, что американские компании хотят поставлять свой газ на немецкий рынок через терминалы в портах Брунсбюттель и Вильгельмсхафен.

«В свою очередь, США обеспечат беспрепятственное завершение строительства и эксплуатацию "Северного потока-2"», —говорится в предложении немецкой стороны, направленной министром финансов Германии Олафом Шольцем своему американскому коллеге Стивену Мнучину в августе 2020 года.

Напомним, мировые лидеры и политики поставили под сомнение будущее «Северного потока - 2» в связи с отравлением российского оппозиционного политика Алексея Навального.

6 сентября представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт сообщил, что она не исключает введения санкций против строительства газопровода, а 11 сентября глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что власти ФРГ рассматривают приостановление проекта.

Премьер-министр Дании Метте Фредриксен предложила пересмотреть будущее «Северного потока-2».

Остановить строительство газопровода Германию призвали США, Польша и Украина.

Президент США Дональд Трамп заявил, что по-прежнему поддерживает идею отказа от «Северного потока-2».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.