// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Выборы в Беларуси: Тихановская отказалась от участия в акциях протеста

10 августа 2020, 19:27 |
Главная оппонентка Александра Лукашенко на выборах президента Светлана Тихановская отказалась от участия в акциях протеста.
Выборы в Беларуси: Тихановская отказалась от участия в акциях протеста

Такое решение в команде приняли во избежание провокаций, сообщили в избирательном штабе Тихановской, передают «РИА Новости».

«Команда приняла решение, что ее появление может вызвать какие-то дополнительные провокации, которых мы бы хотели избежать. Поэтому команда приняла решение, что она не пойдет. И она, как командный игрок, подчинилась этому решению», — сказала пресс-секретарь штаба Анна Красулина.

Она также добавила, что Тихановская не хотела бы оказаться рядом со своим мужем, Сергеем Тихановским, в СИЗО.

Ранее штаб Тихановской предложил Лукашенко переговоры, чтобы «не допустить никакого вида насилия в белорусском обществе»

Также сообщалось, что Тихановская подала жалобу в ЦИК по итогам выборов в Беларуси.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы.

По предварительным данным ЦИК Беларуси на понедельник, 10 августа, на президентских выборах в Беларуси победу одержал Александр Лукашенко, который набрал 80,23% голосов. Оппозиционный кандидат Светлана Тихановская получила 9,9%,

9 августа сторонники оппозиционной кандидатки вышли на митинги в Минске и других городах Беларуси. К их разгону был привлечен ОМОН. СМИ сообщали, в частности, что автозак силовиков въехал в толпу протестующих в Минске, в результате чего один человек погиб и трое серьезно пострадали. В МВД Беларуси эту информацию опровергают.

Также сообщалось, что милиция стреляла в протестующих резиновыми пулями — десятки травмированных попали в больницы. Силовики сообщили о тысячах задержанных.

Кроме того, белорусские власти препятствуют доступу в Интернет и блокирует самые новостные порталы.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовные дела по фактам массовых беспорядков в Минске и насилия в отношении сотрудников милиции.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.