// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На выборах президента Польши с минимальным преимуществом победил Дуда

13 июля 2020, 12:50 |
По результатам подсчета 99,97% протоколов, за Анджея Дуду проголосовали 51,21% избирателей, а за Рафала Тшасковського — 48,8%.
Пресс-конференция Государственной избирательной комиссии Польши, 13 июля 2020.
© Mateusz Marek / РАР

Действующий президент Польши Анджей Дуда одержал победу во втором туре президентских выборов. По результатам подсчета 99,97% протоколов, за него отдали свои голоса 51,21% избирателей.

Такие данные привел в понедельник, 13 июля, председатель Государственной избирательной комиссии Польши Сильвестр Марциняк, сообщает Polskie Radio.

За его конкурента, представителя Оппозиционного блока «Гражданская коалиция» Рафала Тшасковского проголосовали 48,8% избирателей. Явка на выборах составила 68,12%, что является необычно высоким показателем.

Польский госизбирком не получил пока протоколы из пяти участков в Польше и девяти — из-за рубежа — в частности, из Брюсселя, Лондона и Манчестера. По словам главы польской Государственной избирательной комиссии, они получат их в ближайшие два-три часа, но результат существенно они уже не изменят.

Анджей Дуда, который занимает пост президента Польши уже пять лет, позиционирует себя как гарант введенных правительством национал-консерваторов мероприятий. 48-летний политик выступает за традиционную модель семьи и отвергает однополые браки.

Зато соперник Дуди Рафал Тшасковський подписал так называемую «Хартию ЛГБТ+» в поддержку сексуальных меньшинств. Кроме того, он обещал отменить проведенную нынешним правительством противоречивую реформу системы юстиции, из-за которой Варшава конфликтует с Евросоюзом. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.