// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВОЗ заявила о «научном прорыве» в лечении коронавируса

17 июня 2020, 15:14 |
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус прокомментировал результаты клинических испытаний стероидного препарата дексаметазона при лечении коронавирусной инфекции в Великобритании, назвав это «научным прорывом».
ВОЗ заявила о «научном прорыве» в лечении коронавируса.

Об этом сообщается на сайте ВОЗ

«Первые результаты исследований показали, что дексаметазон может спасти жизнь пациентам с тяжелейшей формой COVID-19», — отметил Гебрейесус.

По его словам, согласно предварительным данным, применение дексаметазона показало, что смертность среди пациентов, нуждающихся в искусственной вентиляции легких, снизилась на треть, а среди пациентов на кислородном лечении смертность сократилась на одну пятую.

В то же время глава ВОЗ подчеркнул, что положительные результаты наблюдались только у пациентов с тяжелой формой COVID-19 и не отмечались у пациентов с более легкой формой заболевания.

«Это первый метод лечения, показавший снижение смертности среди пациентов с COVID-19, нуждающихся в кислородной поддержке или искусственной вентиляции легких, — заявил Тедрос Аданом Гебрейесус. — Это важная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет, госпитали и пациентов в Великобритании, которые внесли вклад в этот спасительный научный прорыв».

СПРАВКА:

Дексаметазон — это стероидный препарат, который с 1960-х годов применяют при лечении воспалительных заболеваний и некоторых видов рака.

С 1977 года он включен в Примерный перечень основных лекарственных средств ВОЗ и в настоящее время доступен в большинстве стран.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.