// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Первая страна в Европе объявила о завершении эпидемии коронавируса

15 мая 2020, 11:46 |
Правительство Словении объявило об официальном прекращении эпидемии коронавируса, став первой европейской страной, которая сделала подобное заявление.
Словения заявила о победе над COVID-19.

Решение было принято после того, как власти подтверждали менее 7 новых случаев коронавируса каждый день в течение последних двух недель, сообщает Reuters.

«Словения остановила эпидемию за последние два месяца. Сегодня в Словении — лучшая эпидемиологическая картина в Европе», 3 заявил премьер-министр страны Янез Янша.

В заявлении правительства отмечается, что теперь люди, прибывающие в Словению из других стран Евросоюза больше не будут обязаны проходить семидневный карантин, как это было с начала апреля.

Конец эпидемии означает, что некоторые меры, включая финансовую помощь гражданам и фирмам, пострадавшим от коронавируса, истекают в конце мая.

При этом иностранцам с признаками коронавируса по-прежнему будет запрещен въезд в страну.

Карантин также сохранят для граждан стран, не входящих в состав ЕС, — его срок составит 14 дней. Исключения составят дипломаты и люди, перевозящие грузы.

В самой Словении, как и раньше, нужно будет следовать основным правилам для недопущения распространения инфекции.

По состоянию на утро 15 мая в Словении зафиксировано 1464 случая COVID-19, их них 103 летальных.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.