X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Трамп заморозил выплату взносов США во Всемирную организацию здравоохранения

15 апреля 2020, 12:18 |
Президент США обвинил ВОЗ в том, что она не сделала достаточно для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19.
Дональд Трамп обвинил ВОЗ в том, что она не сделала достаточно для того, чтобы предотвратить распространение коронавируса COVID-19.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что приказал своей администрации приостановить выплату взносов США к Всемирной организации здоровья (ВОЗ). Об этом он заявил во время выступления во вторник, 14 апреля.

«Сегодня я дал указания своим подчиненным прекратить платить взносы ВОЗ, пока длится аннализ роли этой организации в серьезных ошибках и сокрытии информации о распространении коронавируса», — заявил Трамп во время прессконференции. 

Он обвинил ВОЗ в излишней привязанности к Китаю во время кризиса, вызванного распространением нового коронавируса.

«ВОЗ не выполнила своего основного долга и должен понести ответственность», — считает Трамп.

 

 

В ВОЗ пока не прокомментировали решение Трампа. Впрочем, на вопрос о возможном замораживании выплат взносов Соединенными Штатами секретарь организации Маргарет Харрис ранее во вторник ответила, что работа организации будет продолжаться «несмотря на любые проблемные моменты», сообщило информагентство АР.

В свою очередь, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал решение администрации США. Он заявил, что сейчас не время прекращать поддержку Всемирной организации здравоохранения, чью работу он назвал «абсолютно критической» для глобальных усилий в борьбе с болезнью COVID-19, которую вызывает новый коронавирус.

Согласно данным ВОЗ, в 2018-2019 годах США уплатила в этой организации почти $900 млн. Это составляет почти пятую часть от общего бюджета ВОЗ за эти годы, который составлял $4,4 млрд.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.