// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Экс-помощница Байдена обвинила его в сексуальном насилии

13 апреля 2020, 17:44 |
Бывшая помощница кандидата в президенты США Джо Байдена Тара Риде обвинила его в сексуальном насилии.
Экс-помощница Байдена Тара Риде обвинила его в сексуальном насилии.

Об этом сообщает AP.

Тара Риде утверждает, что инцидент произошел в подвале офисного здания на Капитолийском холме весной 1993 года, когда Байден был сенатором.

«Он шептал мне и пытался поцеловать, он говорил: "Ты хочешь пойти куда-нибудь еще?" Я помню, что хотела сказать "стоп", но я не знаю, сказала ли я это вслух или просто подумала. Я была в ступоре», — рассказывает женщина.

По словам Риде, она рассказала об инциденте супервайзерам Байдена, после чего ее полномочия начали сокращать, а позже рекомендовали найти новую работу. При этом сотрудники, работавшие на политика в то время, не подтвердили AP эту информацию: большинство из них даже не смогли вспомнить Риде и сказали, что для Байдена такое поведение нехарактерно.

Женщина также утверждает, что в 1993 году подала жалобу в отдел кадров Сената, но копию так и не получила. По ее словам, документы личного дела Байдена сейчас находятся в Университете Делавэра, однако там их еще не рассекретили.

В предвыборном штабе Байдена обвинения Риде назвали «неправдой».

«Он посвятил свою общественную жизнь изменению культуры и законов о насилии в отношении женщин, так как твердо верит, что женщины имеют право быть услышанными — и услышанными с уважением. Подобные заявления должны быть тщательно расследованы независимой прессой», — заявил изданию директор коммуникаций избирательного штаба Байдена Кейт Бедингфилд.

Ранее Риде обвиняла Байдена в харассменте, однако впервые обвинила в насилии. Весной 2019 года она и еще семь женщин обвинили политика в «неуместных прикосновениях». Байден тогда вину признал и пообещал, что будет более внимателен к личному пространству других людей.

Напомним, Джо Байден является главным претендентом на пост кандидата в президенты США от Демократической партии после того, как из гонки выбыл его основной конкурент Берни Сандерс.

На партийных праймериз республиканцев уверенно лидирует нынешний президент Дональд Трамп.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.