X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Италии из-за коронавируса закрывают рестораны и магазины

12 марта 2020, 11:27 |
Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых ограничений из-за вспышки коронавируса.
В Италии из-за коронавируса закрывают рестораны и магазины.

В своем обращении к нации он заявил, что все коммерческая деятельность в стране будет прекращена, в частности, принято решение закрыть все торговые заведения, за исключением тех учреждений, которые продают предметы первой необходимости и продукты, а также аптек. В том числе, это касается баров, ресторанов (они смогут работать только на доставку), столовых, парикмахерских и салонов красоты, пишет Corriere della Sera.

Крупные предприятия могут продолжать работу до тех пор, пока они принимают «соответствующие меры безопасности для предотвращения заражения», отметил Конте.

В то же время, разрешена доставка еды на дом. Сельскохозяйственный сектор будет продолжать работать. Также должно быть обеспечено функционирование транспорта и учреждений по оказанию коммунальных услуг, банков, почтовых отделений и страховых компаний. 

Премьер-министр также попросил граждан оставаться дома и выходить только в случае острой необходимости — за продуктами и предметами первой необходимости. При этом он подчеркнул, что паниковать и скупать продукты не нужно, поскольку продовольственные магазины будут открыты повсеместно.

 

 

Отметим, ужесточение ограничительных мер в Италии последовало после того, как в стране за сутки умерли почти 200 человек и было выявлено около 2 000 новых носителей коронавируса, что является рекордным показателем с начала эпидемии. По данным ANSA, в Италии количество умерших от осложнений, вызванных коронавирусом COVID-19, выросло до 827, число заболевших — до 12 462 человек.

Ранее в Италии расширили карантин на всю страну. Люди по всей стране не должны покидать свои дома, кроме как для работы или в чрезвычайных семейных ситуациях. Все спортивные мероприятия, включая футбольные матчи, приостановлены по всей стране.

Пассажиры вылетающих рейсов, кроме временных посетителей, должны будут доказать, что у них есть такие основания. Точно так же должны обосновать поездку и те, кто прибывают в страну.

Напомним, в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань подтвердили появление штамма коронавируса COVID-19, который вызывает пневмонию нового типа. Вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, инкубационный период длится от 2 до 12 суток.

Китайский коронавирус быстрыми темпами распространяется по всему миру. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку коронавируса COVID-19 «чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение».

По состоянию на 12 марта, общее число жертв коронавируса в мире достигло 4 641 человек, инфицировано 126 431, 68 300  — излечились от болезни и были выписаны из больниц.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.