// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Супервторник» в США: Байден победил на праймериз в семи штатах

4 марта 2020, 13:21 |
Бывший вице-президент США Джо Байден победил на праймериз по итогам «супервторника» в семи штатах.
«Супервторник» в США: Байден победил на праймериз в семи штатах.

Как сообщает телеканал CNN, с учетом предварительных итогов «супервторника» Джо Байден стал лидером по числу поддерживающих его делегатов.

Он победил в 7 штатах из тех 14, где проходило голосование, в частности, Алабаме, Арканзасе, Вирджинии, Миннесоте, Северной Каролине, Оклахоме и Теннесси.

Оппонент Байдена сенатор Берни Сандерс заручился поддержкой пока только 3-х штатов: Юты, Вермонта и Колорадо. Но он еще может поправить ситуацию показателями в Калифорнии, Техасе и Мэне. Какизвестно, Калифорния — это крайне важный штат с точки зрения количества делегатов на итоговом съезде. Также стоит помнить традицию: кто у демократов «берет» Калифорнию, тот в конце концов и становится кандидатом от партии на президентских выборах.

Главным же неудачником «супервторника» стал миллиардер Майкл Блумберг, вложивший в свою избирательную кампанию порядка $700 миллионов. Однако победил только в заморской территории — Американском Самоа.

И хотя по итогам в большинстве штатов он займет 3-е место, количество делегатов у него будет крайне низким, поскольку далеко не везде он преодолеет планку в 15%, необходимых для присуждения делегатов.

Отмечается, что резкий рост поддержки Байдена и его неожиданная победа в большинстве штатов на самом деле имеет вполне логичное объяснение. Так, за два дня до голосования о прекращении президентской кампании неожиданно объявил Питер Буттиджич  38-летний ветеран Армии США, бывший мэр маленького городка Саус-Бенд из Индианы, первый кандидат в президенты, являющийся открытым геем, — который еще год назад никому не был известен за пределами Индианы, а в итоге выиграл а Айове и Нью-Гэмпшире, которые голосуют первыми и, как считается, определяют исход всей дальнейшей гонки.

Кроме того, накануне «супервторника» об окончании своей избирательной кампании объявила также сенатор Эми Клобучар, показывавшая неплохие результаты. Оба снявшихся кандидата высказались в поддержку Байдена. 

В итоге крайне важная битва партийного истеблишмента демократов против Сандерса выиграна. Партийная верхушка всегда ставит на кандидата, который имеет шанс победить своего конкурента, тем более если таковым является действующий президент. 

Как, в свою очередь, сообщает издание DW, президент США Дональд Трамп объявил себя победителем праймериз республиканцев. Вечером 3 марта он в своем Twitter поблагодарил избирателей в  Алабаме, Массачусетсе,  Оклахоме, Теннесси, Северной Каролине, Вермонте и Мэне. Кроме того, Трамп победил в штате Юта, Колорадо и Арканзас.

Напомним, 3 марта в США проходит «супервторник» — голосование на первичных выборах сразу в 14 штатах и территории Американское Самоа. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.