X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Эскалация конфликта в Сирии: в Стамбуле начались протесты под российским посольством

28 февраля 2020, 19:03 |
27 февраля 2020 года в результате авиаудара режима Башара Асада в сирийском Идлибе погибло 33 турецких военных.
Эскалация конфликта в Сирии: в Стамбуле начались протесты под российским посольством.
© REUTERS

Как сообщил губернатор приграничной с Сирией турецкой провинции Хатай Рахми Доган, еще 36 человек получили ранения., передает Anadolu. По его словам, угрозы жизни пострадавших военных в результате нападения нет. 

 

 

В свою очередь, глава департамента коммуникаций при аппарате президента Турции Фахреттин Алтун сообщил, что в ответ на удар в Идлибе турецкие войска нанесли наземные и воздушные удары «по всем известным» целям сирийского режима.

По информации Anadolu, такое решение было принято на экстренном совещании по вопросам безопасности, которое срочно созвал в президентском дворце в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

 

 

 

В то же время, министр национальной обороны Турции Хулуси Акар заявил, что в ответ на обстрел позиций турецких военных в провинции Идлиб Турция нанесла около 200 ударов по позициям сил, подконтрольных президенту Сирии Башару Асаду, пишет Daily Sabah.

Он уточнил, что удары наносились беспилотниками и из артиллерии по целям в городах Хама (центральная часть Сирии), Нубль и Захраа (северо-запад страны), а также по Латакии — оплоту российских военных в Сирии.

По его данным, вследствие атаки погибло 329 сирийских военнослужащих, было уничтожено несколько десятков единиц боевой техники, в том числе 23 танка.

Сегодня из-за авиаудара по турецким силам в Идлибе в Турции начались протесты. Митингующие собрались перед зданием генерального консульства РФ в Стамбуле: они скандируют антироссийские лозунги и обвиняют Россию в поддержке сирийского режима и эскалации конфликта, сообщает Andolu.

Вокруг здания российского генконсульства собрались отряды полицейских и спецназа.

 

 

В Министерстве обороны РФ отреагировали на обвинения Турции, заявив, что российская авиация не наносила удары по району в Сирии, где погибли турецкие военные.

«Авиация воздушно-космических сил России в районе населенного пункта Бехун (провинция Идлиб) не применялась», — говорится в заявлении ведомства, которое 28 февраля цитирует агентство ТАСС.

В министерстве утверждают, что после того как российская сторона получила информацию о пострадавших турецких военнослужащих, «сразу же были предприняты исчерпывающие меры для полного прекращения огня сирийскими войсками». Кроме того, российские военные поспособствовали безопасной эвакуации погибших и раненых на территорию Турции.

По данным минобороны РФ, 27 февраля группировка «Хайят Тахрир ан-Шам», которая ранее называлась «Джебхат ан-Нусра», предприняла попытку провести наступление на позиции сирийских правительственных войск в зоне деэскалации. Турецкие военные, как утверждают в ведомстве, «находились в боевых порядках террористических формирований» и попали под обстрел сирийских войск.

«Согласно переданным турецкой стороной координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе Бехуна не было и не должно было находиться», — подчеркнули в российском Минобороны.

На это заявление российской стороны, в Министерстве обороны Турции ответили, что россияне знали о расположении турецких военных в Идлибе и что в этом районе не было вооруженных группировок сирийской оппозиции, сообщает агентство Anadolu..

«Нападение произошло, несмотря на то, что расположение войск было согласовано с российскими официальными лицами на местах», — заявил министр обороны Турции Хулуси Акар.

Он также отметил, что в момент авиаудара по позициям турецких военных в Идлибе там не было вооруженных группировок сирийской оппозиции.

Кроме того, подчеркнул министр, удары по позициям турецких военных в Идлибе наносили и после предупреждения Анкары. По его словам, атаке подверглись даже машины «скорой помощи».

Напомним, военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. В боевых действиях в разное время принимали участие правительственные войска, оппозиционеры, курды, радикальные исламисты, боевики ИГИЛ, а также Вооруженные силы РФ, США, Ирана и Турции. В конфликте Турция оказывает военную поддержку сирийской оппозиции, а Россия —правительственным силам.

В настоящее время турецкие военные находятся в Идлибе, последней сирийской провинции, которую частично контролирует оппозиция, в рамках подписанного в 2017 году соглашения о зонах деэскалации в Сирии.

В связи с эскалацией ситуации в Сирии Турция, которая является членом НАТО с 1952 года, созвала экстренное заседание Альянса. Оно состоится 28 февраля в Брюсселе.




 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.