// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Китайские ученые назвали вероятных носителей коронавируса

7 февраля 2020, 18:44 |
Группа ученых из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета и лаборатории современного сельского хозяйства Линнань-Гуандун установила, что вероятным промежуточным хозяином нового типа коронавируса 2019-nCoV может быть животное панголин.
Китайские ученые считают вероятным носителем короновируса панголинов.
© wikipedia.org

Об этом пишет китайское издание «Синьхуа».

Сообщается, что, проанализировав одну тысячу образцов генетического материала, ученые пришли к выводу, что геномная последовательность нового коронавируса, выделенного у панголинов, оказалась на 99% идентична геному коронавируса нового типа у зараженных пациентов. Это указывает на то, что панголины могут быть промежуточными носителями данного вируса. 

То есть существует вероятность, что вирус передался людям от летучих мышей через панголинов, которые считаются в Китае деликатесом и используются в традиционной медицине.

При этом в сообщениях не уточняется, мог ли коронавирус передаться человеку именно от панголинов. По мнению исследователей, панголины могут быть не единственными хозяевами нового вируса. До этого высказывалось мнение, что впервые заразиться коронавирусом человек мог от змеи, а источником происхождения вируса могли быть животные из семейства крылановых.

Ученые подчеркивают, что их работа поможет найти других потенциальных хозяев коронавируса, а пока призывают людей не приближаться к диким животным.

Предполагается, что выявление носителей позволит взять под контроль вспышку коронавируса.

СПРАВКА:

Панголины — млекопитающие, покрытые крупными роговыми ромбическими чешуями, близкие к броненосцам и муравьедам. Населяют открытые местности и тропические леса Юго-Восточной Азии и Экваториальной Африки. Везде их популяция не очень большая. Питаются муравьями и термитами. Взрослая особь может достигать до одного метра в длину.

Панголины крайне популярны среди браконьеров в Азии, в Китае даже есть законы, ограничивающие их вылов. Китайские СМИ сравнивают стоимость чешуи панголинов на черном рынке со стоимостью серебра. Высокие цены на чешую панголинов связаны также с ее популярностью в китайской народной медицине. Лечат чешуей панголинов немало заболеваний: от астмы до артрита.

Кроме того высоко ценится мясо панголинов, в Китае и Вьетнаме оно считается деликатесом.

Как известно, источником заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV, вызвавшим вспышку заболевания пневмонией в Ктае в декабре 2019 года, считается рынок в городе Ухань, где продаются дикие животные, в том числе панголины. Первые заразившиеся работали или посещали этот рынок, из-за чего вирус и прозвали уханским.

Вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

По состоянию на 7 февраля, число заболевших коронавирусом в мире — 31528 человек., умерло — 638 человека, выздоровело — 1764.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.