// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Евросоюз окончательно утвердил сделку по Brexit

30 января 2020, 20:28 |
Совет ЕC утвердил в письменном виде сделку о выходе Великобритании из составаЕвросоюза (Brexit), тем самым окончательно завершив процесс ратификации соглашения со своей стороны.
Евросоюз окончательно утвердил сделку по Brexit/

Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что соглашение по Brexit вступит в силу после выхода Великобритании из Европейского союза 31 января 2020 года в полночь по центральноевропейскому времени. 

«С этого времени Великобритания больше не будет государством-членом ЕС, а будет считаться третьей страной. Соглашение о выходе обеспечивает упорядоченный выход Великобритании из Евросоюза. Он охватывает права граждан, финансовый расчет, переходный период, протоколы по Ирландии/Северной Ирландии, Кипру и Гибралтару, а также управление и другие вопросы разделения», — говорится в сообщении.

После Brexit начнется переходной период, который продлится до 31 декабря 2020 года, в течении которого Великобритания продолжит применять законы ЕС, однако больше не будет представлена ​​в институтах Евросоюза. Переходный период может быть продлен один раз на период до одного или двух лет, при согласии обеих сторон до 1 июля 2020 года.

Напомним, 29 января 2019 года Европарламент ратифицировал соглашение по Brexit. За решение о выходе Британии из ЕС проголосовали 621 евродепутат.

Референдум о Brexit состоялся в Великобритании и на Гибралтаре 23 июня 2016 года.

29 марта 2017 года началась процедура официального выхода Британии из Европейского Союза.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.