// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент Ирана подписал закон о внесении Пентагона в список «террористических организаций»

13 января 2020, 14:50 |
Президент Ирана Хасан Рухани подписал закон, который включает Пентагон и все его дочерние компании в список «террористических организаций».
Президент Ирана Хасан Рухани.

Об этом сообщает иранское информагентство Тasnimnews.

Как сообщается, Рухани дал указание соответствующим организациям выполнить резолюцию, которая была принята во время открытого заседания парламента во вторник, 7 января.

Отмечается, что в список «террористов» попали все представители армии США, а также связанные с Пентагоном компании, причастные к убийству генерала Касема Сулеймани.

Ранее, в апреле 2019 года, парламент Ирана принял первоначальную версию закона, в соответствии с которым Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) было признано «террористической организацией» после того, как США внесли в «черный список» Корпус стражей исламской революции.

Напомним, поводом для принятия этой резолюции стало убийство иранского генерала Касема Сулеймани американскими военными в Ираке.

Сулеймани был ликвидирован в результате авиаудара ВВС США в ночь на 3 января 2020 года, ракеты поразили цель во время отъезда автомобиля с территории аэропорта Багдада, куда он прибыл на самолете из Сирии. В результате американской спецоперации погибли 8 человек.

Белый дом и Пентагон взяли на себя ответственность за убийство Сулеймани в Ираке, заявив при этом, что нападение было совершено по указанию президента США Дональда Трампа.

7 января Иран провел ракетный обстрел авиабаз США в Ираке. По меньшей мере 5 ракет поразили базы неподалеку Багдада. Иранское государственное телевидение заявило, что эта атака является ответным ударом на убийство Сулеймани.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.