// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Названа дата голосования по импичменту Трампа

18 декабря 2019, 12:55 |
В среду, 18 декабря, Палата представителей Конгресса США поставит на голосование статьи об импичменте президента США Дональда Трампа.
Названа дата голосования по импичменту Трампа.
© AFP

Об этом в своем обращении к парламентариям заявила спикер нижней платы Конгресса Нэнси Пелоси.

«Палата представителей будет осуществлять одно из самых торжественных полномочий, которые предоставлены нам Конституцией, поскольку мы будем голосовать за утверждение двух статей импичмента президента Соединенных Штатов Америки», — заявила Пелоси, призвав всех членов нижней палаты утром «быть готовыми для исторического голосования».

По ее словам, факты ясно показали, что президент Трамп злоупотреблял властью ради собственной политической выгоды и препятствовал Конгрессу.

«В Америке нет никого, кто может быть выше закона», — подчеркнула Пелоси. 

Она также поблагодарила председателей комитетов за справедливые и прозрачные слушания в рамках процедуры импичмента и призвала поддержать ее в голосовании.

В знак протеста из-за инициированного против него демократами импичмента президент США Дональд Трамп написал спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси шестистраничное письмо.

В письме, которое обнародовано на сайте Белого дома 17 декабря, Трамп выразил свой «самый сильный протест против партизанской кампании по импичменту».

Президент выступил с резкими обвинениями в адрес спикера Палатый представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Он считает, что она «нарушила присягу» и «верность конституции», а также «объявила войну американской демократии».

По мнению американского лидера, Пелоси пытается «отменить выборы 2016 года» и «украсть выборы 2020 года». 

Трамп убежден, что расследование по импичменту является «беспрецедентным и неконституционным злоупотреблением властью» со стороны демократов.

«Это не что иное, как незаконная попытка государственного переворота, которая, исходя из недавних настроений, потерпит неудачу во время голосования в обоих [палатах Конгресса]», — написал он.

Президент уверен, что Пелоси и ее коллеги по партии «будут наказаны» за это на выборах в ноябре следующего года.

«Из-за такой несправедливости наша партия сплотилась как никогда», — подчеркнул Трамп.

Ранее, 16 декабря, юридический комитет Палаты представителей опубликовал полный отчет об импичменте, в котором излагаются причины выдвижения обвинений против президента Дональда Трампа.

Демократы обвиняют президента в злоупотреблении властью и препятствование Конгрессу в расследовании дела об импичменте.

Обвинения связаны со скандалом вокруг телефонного разговора Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, в ходе которого он предлагал украинскому лидеру начать расследование против его политического конкурента Джо Байдена. Также Трамп удерживал военную помощь Украине в качестве средства для достижения этой цели. Кроме того, как утверждается, он препятствовал расследованию этого дела Конгрессом.

Отметим, если голосование пройдет успешно, то документы по импичменту передадут в Сенат. Однако, поскольку большинство сенаторов являются республиканцами, то они могут не поддержать голосование за отставку своего представителя с поста президента.

Это будет третий раз, когда президенту США грозит импичмент за почти 250 лет существования Соединенных Штатов. Ни один президент так и не был отстранен от должности, и Дональд Трамп, скорее всего, переживет этот судебный процесс в Сенате, где для его отставки необходимо большинство в две трети голосов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.