// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

SpaceX запустила на орбиту ракету с 60 спутниками Starlink

11 ноября 2019, 21:05 |
В понедельник, 11 ноября, американская аэрокосмическая компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носитель Falcon 9, которая выведет на орбиту 60 спутников системы Starlink.
SpaceX запустила на орбиту ракету с 60 спутниками Starlink.
© Twitter SpaceX

Трансляция пуска велась на Youtube-канале SpaceX. Запуск состоялся на на мысе Канаверал, штат Флорида.

В компании отметили, что это уже вторая поставка интернет-спутников на земную орбиту и первый в истории пуск одной и той же первой ступени ракеты-носителя четвертый раз подряд. В частности, первая ступень ракеты использовалась уже в миссиях по запуску спутников Iridium-7, SAOCOM-1A и Nusantara Satu.

Обтекатель ракеты применялся при выводе на орбиту спутника Arabsat-6A ранее в этом году.

Первая ступень Falcon 9 после отделения должна была приземлиться на беспилотную платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

 

 

Напомним, 24 мая SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon-9 («Сокол-9») с 60 интернет-спутниками в рамках своей программы глобального широкополосного интернета Starlink.

После этого, сообщалось, что компания потеряла контакт с тремя спутниками и в течении года они должны упасть на землю.

Отметим, спутники Starlink являются первыми из планируемых 12 тысяч космических аппаратов этого типа для создания полномасштабной сети, которая должна обеспечить глобальное интернет-покрытие Земли. Илон Маск планирует покрыть весь земной шар дешевым и доступным спутниковым интернетом до конца 2020 года.


 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.