// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

США отменили визы для поляков

7 ноября 2019, 09:52 |
Поляки смогут ездить в США без виз уже с 11 ноября.
США отменили визы для поляков

Поляки смогут официально без виз путешествовать в Соединенные Штаты Америки сроком до 90 дней с туристической или предпринимательской целью уже от 11 ноября 2019 года. Об этом в среду, 6 ноября, сообщил президент Польши Анджей Дуда, передает Polskie Radio.

Во время своего выступления в Президентском дворце глава государства подчеркнул, что посол США в Варшаве Джорджет Мосбахер проинформировала его, что в среду в Вашингтоне будет объявлено официальное уведомление о вступлении Польши в безвизовой программы и установлении даты, с которой поляки смогут ездить в США без виз.

«Безвизовые путешествия в Соединенных Штатов до 90 дней с целью туризма и бизнеса будут возможны с 11 ноября этого года, то есть буквально за несколько дней», — сказал он.

Президент Анджей Дуда поблагодарил президента США Дональда Трампа, который обещал, что Польшу примут в программу безвизового движения к концу его первой каденции, а также посол США в Польше Мосбахер за ее активность в деле отмене виз.

Напомним, что Польша присоединилась к безвизовой программы (Visa Waiver), поскольку выполнила важнейшее для этого условие, то есть процент отказов в выдаче американских виз полякам упал ниже 3-процентного предела, установленного в американском законодательстве.

С 11 ноября для въезда на территорию США полякам потребуется заграничный паспорт с чипами для компьютерного считывания и регистрация в американской системе ESTA. Тем не менее не будут отменены специальные визы, например, для студентов и журналистов, а также для пребывания там более 3 месяцев.

Однако, по сообщению американского посольства в Варшаве, следует сделать определенные шаги, чтобы полякам попасть в США.

«Если вы зайдете на интернет-страницу посольства США в Польше, достаточно зарегистрироваться на странице ESTA и заплатить $14. В течение 24 часов ы будете зарегистрированы в системе и вам уже не будет нужна виза. Мы подготовили для вас пошаговую инструкцию, чтобы было проще. Если у вас есть какие-то вопросы, заходите на нашу страницу», — объяснила американская послыня в Польше Джорджет Мосбахер.

Сейчас без виз в США могут ездить граждане 38 стран мира, из них 23 государств Европейского Союза. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.