// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Умер популярный чешский певец Карел Готт

2 октября 2019, 20:11 |
В ночь на 1 октября в кругу семьи на 81-м году жизни скончался знаменитый чешский артист Карел Готт.
Умер популярный чешский певец Карел Готт.
© wikimedia.org

Карел Готт по праву считается самым известным чешским артистом, его называют «королем чешской поп-музыки» и «чешским соловьем».

За свою 40-летнюю карьеру он выпустил 200 альбомов, которые разошлись по миру многомиллионным тиражем. Кроме чешского он пел на немецком, словацком, русском и других языках. Его карьеру на эстраде называют беспрецедентной —многие десятилетия он доминировал на музыкальной сцене Чехии, оставаясь исполнителем номер один.

Первый альбом артиста, выпущенный в 60-х годах, сразу же стал «золотым». В 1968 году Готт принял участие в Евровидении, на котором представлял Австрию.

Кроме музыкальной деятельности, артист снялся в около 30-ти фильмах. 

Одной из самых известных работ Карела Готта является саунд-трек к культовому чешскому фильму, широко известному и в нашей стране — «Три орешка для Золушки».

 

 

Однако «золотая эра» Карела Готта пришлась на 1970-1980-е годы, когда он по праву занимал первое место в поп-музыке своей страны, получал первые места на национальных музыкальных конкурсах и выпускал один за другим «золотые» и «платиновые» диски.

Известнейшим хитом Карела Готта является зажигательная песня Lady Karneval 1977 года.

 

 

Карел Готт был частым гостем в СССР, где его хиты хорошо знали, а альбомы продавались миллионными тиражами. Певец также выпустил два альбома на русском языке.

Готт продолжал выступать, будучи уже в преклонном возрасте. На одном из последних концертов он спел вместе со своей внучкой Шарлоттой Эллой.

 

 

Но совсем недавно стало известно, что певец был госпитализирован в одну из клиник Праги — несколько лет Карел Готт боролся с тяжелым онкологическим заболеванием.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.