X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Сирии по турецкому конвою нанесли авиаудар, трое погибших

19 августа 2019, 19:57 |
В понедельник, 19 августа, в Сирии в результате авиаудара по турецкому военному конвою погибли, как минимум, трое мирных жителей, еще 12 были ранены.
В Сирии по турецкому конвою нанесли авиаудар, трое погибших.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Министерстве национальной обороны Турции.

По данным турецкого оборонного ведомства, нападение было совершено, когда колонна направлялась к турецкому наблюдательному посту в «зоне деэскалации» в Идлибе.

Сообщается, что авиаудар нанесло сирийское правительство. О жертвах с турецкой стороны не сообщается. 

Анкара «решительно осудила» авиаудары, заявив, что они противоречат «договоренностям и духу сотрудничества с Россией по Сирии».

«Эти авиаудары противоречат существующим соглашениям, а также нашему сотрудничеству и диалогу с Россией», — заявило турецкое правительство.

В то же время, катарское информагентство Al-Jazeera со ссылкой на Сирийский наблюдательный пункт утверждает, что турецкую колонну бомбила авиация РФ. В результате погиб один человек из сопровождения конвоя, несколько — ранены.

 

 

В свою очередь, сирийское госинформагентство Sana сообщило, что турецкие войска вошли в город Хан-Шейхун, чтобы «помочь вооруженным группам боевиков воевать против правительства». При этом, издание осудило этот турецкий шаг как «акт агрессии».

Напомним, в сентябре 2018 года Турция и Россия договорились о запрете любых агрессивных действий в провинции Идлиб. В рамках этих соглашений в Идлибе Турция имеет 12 наблюдательных постов.

Ранее сообщалось, что 17 августа в результате авиаудара по провинции Идлиб со стороны сил сирийского правительства Башара Асада погибли 6 человек.

До этого сообщалось, что сирийская армия захватила стратегически важный город Аль-Хобейт, в боях за который погибло более100 бойцов с обеих сторон. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.