// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во Франции арестовали по подозрению в коррупции экс-президента УЕФА Платини

18 июня 2019, 14:46 |
Сегодня, 18 июня, утром во французском Нантере был взят под стражу по подозрению в коррупции бывший президент УЕФА Мишель Платини.
Экс-президент УЕФА Мишель Платини.

Как сообщает французское издание Mediapart, задержание связано с расследованием коррупционного дела о присвоении Катару права проведения Чемпионата мира по футболу в 2022 году.

Сообщается, что Платини будет находиться под стражей  в помещении Управления антикоррупционной деятельности судебной полиции в Нантере.

Напомним, в мае 2015 года правоохранительные органы США и Швейцарии начали расследование в отношении высших должностных лиц ФИФА по обвинению их в коррупции, мошенничестве и отмывании денег.

Один из эпизодов касается предоставления прав проведения Чемпионатов мира по футболу в 2018 году России и в 2022-м — Катару.

28 октября 2015 года в интервью британскому журналу Financial Times экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что выигрыш Россией права на чемпионат-2018 был подтасован, а Катар нечестным путем получил право на проведение Чемпионата мира-2022.

Согласно расследованию британского издания The Sunday Times, Катар тайно заплатил ФИФА $880 млн за право проведения ЧМ-2022

В 2015 году Платини вместе с Блаттером на 8 лет были отстранены от футбола. Позже этот срок был сокращен до 6 лет. 

В ноябре 2017 года экс-глава аргентинской спортивной маркетинговой компании Torneos y Competencias Алехандро Бурсако в федеральном суде Нью-Йорка свидетельствовал, что ряд менеджеров ФИФА получили взятки за голоса в поддержку катарской заявки. 

В то же время, как установили государственные правоохранительные службы и разведки нескольких стран, первоначальное решение о предоставлении РФ прав ЧМ-2018 было принято на тайной встрече в Москве еще в 2005 году.

Несмотря на обнаруженные факты коррупции, швейцарские и американские правоохранители признавали, что только ФИФА имеет право пересмотреть результаты конкурса.

Мишель Платини был президентом УЕФА с 2007 по 2015 год.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.