X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Будапеште перевернулся катер с туристами, есть погибшие

30 мая 2019, 12:40 |
В среду, 29 мая, в Будапеште (Венгрия) на реке Дунай опрокинулся пассажирский прогулочный катер с 32 пассажирами и 2 членами экипажа на борту. На данный момент известно о 7 погибших и 20 пропавших без вести.
В Будапеште перевернулся катер с туристами, есть погибшие.

Как сообщает Associated Press, всего на катере находилось 34 человека, в основном — туристы из Южной Кореи.

По информации агентства, перевернувшееся судно было пришвартовано у здания венгерского парламента и, по предварительным данным, его ударило другое прогулочное судно.

 

 

В результате аварии погибли 7 человек, еще 7 удалось спасти, 20 — считаются пропавшими без вести.

Спасательная операция продолжается. Отмечается, что количество жертв может возрасти.

 

 

В свою очередь, BBC сообщает, что по информации местных СМИ, прогулочный катер Hableany («Русалка») столкнулся с другим судном во время швартовки у здания мэрии. 

 

 

Отмечается, что причиной аварии могли стать неблагоприятные погодные условия — Дунай уже некоторое время в половодье из-за непрекращающихся дождей. Кроме того, после очередного ливня на реке возникло сильное течение.

Согласно заявлению Министерства внутренних дел Венгрии, через час после аварии сотрудникам полиции было известно о судьбе 18 человек, трое из них погибли.

 

 

Венгерские СМИ опубликовали видео с камер наблюдения, на которых виден момент аварии.

На кадрах можно увидеть, что движение на Дунае в момент аварии был очень плотным. Кроме того, как известно, вечером в среду, 29 мая, шел сильный дождь.

 

 

Сообщается, что небольшой прогулочный катер Hableany («Русалка»), на борту которого находились 34 корейских туриста, шел в направлении парламента. Позади него двигался экскурсионный 130-метровый лайнер, скорость которого была намного выше.

Когда оба судна находились возле моста Маргит, лайнер повернул вправо и, скорее всего, врезался в «Русалку», которая от удара быстро затонула.

Момент аварии с 24-й секунды.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.