// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Президент Сербии привел войска в полную боевую готовность

28 мая 2019, 13:01 |
Президент Сербии Александр Вучич привел армию в полную боеготовность после того, как косовская полиция провела аресты сербов, проживающих в районах бывшей сербской провинции.
Президент Сербии Александр Вучич привел войска в полную боевую готовность.

Как сообщает Associated Press, специальная полиция Косово провела рейды в северной части региона рано утром 28 мая и произвела несколько арестов.

В связи с этим президент Сербии Александр Вучич отдал приказ о приведении в полную боевую готовность сербских войск, дислоцированных вблизи границы с Косово.

В то же время, официальный представитель сербского правительства Марко Джурич заявил, что действия косовской полиции направлены на запугивание и изгнание сербов из Косово, и представляют собой «не только угрозу стабильности, но и прямую угрозу миру».

В свою очередь, премьер-министр Косово Рамуш Харадинай подтвердил, что косовская полиция проводит спецоперацию, уточнив, что она направлена на борьбу с контрабандой и организованной преступностью. 

«Эта операция направлена ​​против организованной преступности, а также нацелена на сотрудников полиции и таможни», —отметил Харадинай.

Ранее президент Косово Хашим Тачи заявил, что Вашингтон должен играть ведущую роль в процессе нормализации отношений его страны с Сербией, так как Евросоюз слишком «слабый и разобщенный».

До этого президенты Сербии и Косово договорились возобновить переговоры в начале июля.

Напомним, Сербия потеряла контроль над Косово после вмешательства НАТО в 1999 году. Белград не признает декларацию независимости Косов в 2008 году.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.