X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

SpaceX успешно запустила ракету с 60 интернет-спутниками

24 мая 2019, 14:33 |
В пятницу, 24 мая, в 05:30 утра по киевскому времени, американская компания по производству космической техники SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon-9 («Сокол-9») с 60 интернет-спутниками в рамках своей программы глобального широкополосного интернета Starlink.
SpaceX успешно запустила ракету с 60 интернет-спутниками.
© Скриншот видно

Об этом компания сообщила в своем Twitter

«Успешное развертывание 60 спутников Starlink подтверждено!», — говорится в сообщении.

 

 

Согласно сообщению, ракета стартовала с космодрома на мысе Кейп-Канаверал в штате Флорида, в 22:30 по местному времени (5:30 24 мая по Киеву).

В SpaceX также сообщили, что примерно через час после старта спутники Starlink начнут развертывание на высоте 440 км, после чего будут использовать бортовые двигатели, чтобы достичь рабочей высоты 550 км.

После отделения спутников от ракеты, SpaceX попытается посадить первую ступень Falcon 9 на платформу в Атлантическом океане.

Спутники предназначены для создания глобальной сети передачи интернет-трафика.

 

 

 

Отметим, что это была уже третья попытка, поскольку ранее запуск несколько раз переносился. Так, первый старт ракеты должен был состояться 15 мая в 23:00 по времени Восточного побережья США, но его перенесли на сутки из-за неблагоприятных погодных условий. 16 мая запуск снова был перенесен из-за необходимости обновления программного обеспечения спутников.

В сети уже высмеяли Россию, которая постоянно соревнуется в космических достижениях с США. 

«На фоне очередной пустопорожней болтовни Рогозина (глава Роскосмоса — ред.) о будущих успехах Роскосмоса — у SpaceX успех сегодняшний, настоящий. Компания успешно вывела на орбиту 60 аппаратов системы спутникового интернета Starlink. Этот был третий старт этого Falcon 9 и рекордный вес нагрузки —13 тонн!», — написал в своем Twitter журналист Рустем Адагамов.

 

 

Напомним, 11 января этого года SpaceX успешно запустила ракету Falcon 9 с десятью телекоммуникационными спутниками Iridium NEXT.

В марте 2018 года Федеральная комиссия США по связи одобрила проект SpaceX по созданию всемирного доступа в интернет. Компания Илона Маска получила разрешение вывести на низкую околоземную орбиту 4425 космических аппаратов.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.