// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Скандал на «Евровидении»: победителя обвинили в обмане

20 мая 2019, 14:10 |
В субботу, 18 мая, в израильском Тель-Авиве состоялся грандиозный финал песенного конкурса «Евровидение-2019». Победителем конкурса стал голландский певец Дункан Лоуренс.
Дункан Лоуренс — победителем Евровидения-2019.
© Instagram

К сожалению, не обошлось и без скандала — победу Дункана Лоуренса хотели аннулировать, поскольку певец нарушил главное правило международного песенного конкурса, выступив со старой песней. А правила конкурса гласят, что к Евровидению допускаются лишь песни, коммерческий релиз которых состоялся до 1 сентября предыдущего года (то есть 2018 года — ред.).

Дело в том, что победная песня Лоуренса Arcade уже была им прилюдно спета еще в 2017 году.

Соответствующее видео с песней в исполнении Лоуренса размещено еще в 2017 году на YouTube-канале. На видеозаписи с репетиции видно, как Лоуренс поет песню Arcade, а запись датируется 9 июня 2017 года. 

 

 

В свою очередь, продюсер нидерландца Воутер Харди уже оправдался за ошибку.

Как сообщает голландское издание Algemeen Dagblad, Харди признал, что композиция Arcade, которая принесла его подопечному победу на Евровидении, действительно не нова, однако подчеркнул, что работа над песней велась в течение двух последних лет, и с тех пор, как Дункан исполнил ее на том студенческом шоу, она сильно видоизменилась. По словам продюсера, за этот период для песни было написано множество аранжировок в поиске лучшей версии.

«Мы прошли весь путь с Arcade...От разных темпов к совершенно другому ключу», — подчеркнул Харди.

Также продюсер отметил, что формально правила конкурса нарушены не были, поскольку единоразовое исполнение песни вживую не может считаться официальным релизом.

Напомним, международный песенный конкурс «Евровидение-2019» проходил в Выставочном центре Тель-Авива с 14-го по 18 мая.

В гранд-финале конкурса выступили представители 26 стран — 10 победителей первого полуфинала, 10 победителей второго полуфинала, 5 представителей стран «большой пятерки»: Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании (организаторов конкурса), и представитель страны победителя 2018 года — Израиля.

Певец из Нидерландов Дункан Лоуренс выступал под номером 12. Его номер был довольно скромным — исполнитель, фортепиано и его искренняя исповедь о сложных отношениях с первой любовью — песня Arcade.

По результатам голосования жюри из 41 страны-участницы, Лоуренс набрал 231 балл и занял третье место, однако голоса зрителей вывели представителя Нидерландов на первое место — в сумме он получил 492 балла.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.