X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Европарламент поддержал отмену перевода часов

26 марта 2019, 19:35 |
Cегодня, 26 марта, Европейский парламент проголосовал за отмену практики сезонного перевода часов с 2021 года.
Европарламент поддержал отмену перевода часов.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что состоявшееся голосование не является последним словом в решении этого вопроса, однако станет основой дискуссий со странами ЕС для выработки общей позиции.

На сегодняшний день законодательство ЕС обязывает все страны блока переводить время на час вперед в последнее воскресенье марта и на час назад — в последнее воскресенье октября.

Практика перевода часов была впервые введена во время первой мировой войны для экономии энергии.

В сентябре 2018 года Еврокомиссия предложила отказаться от этой практики после того, как опрос граждан стран ЕС показал, что подавляющее большинство выступает за отмену сезонного перевода часов.  В то же время сторонники перевода часов раскритиковали тот факт, что 70% респондентов составили немцы.

В отчете Европарламента в пользу данного решения говорит то, что научные исследования связывают изменения времени с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной систем, поскольку они прерывают биологические циклы, и что экономия энергии таким способом стала неэффективной.

Также указывается, что после отмены перевода часов страны ЕС не смогут делать это самостоятельно, но им дадут право решить, в каком часовом поясе находиться.

Напомним, в этом году украинцы переведут стрелки часов на час вперед в 03:00 с 30 на 31 марта.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.