// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Столицу Казахстана Астану официально переименовали в Нур-Султан

23 марта 2019, 12:41 |
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в конституцию о переименовании столицы.
Нур-Султан (Астана).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений в Конституцию относительно переименования столицы страны Астаны на Нур-Султан», сообщила пресс-служба главы казахтанского государства в субботу, 23 марта. Токаев также подписал указ о переименовании столицы Казахстана.

«Согласно статье 9 закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" устанавливаю: переименовать город Астану — столицу Республики Казахстан в город Нур-Султан - столицу Республики Казахстан», — говорится в документе.

В нем отмечается, что указ вступает в силу со дня его первого официального опубликования.

Новый глава государства выступил с инициативой о переименовании Астаны в Нур-Султан на следующий день после оставления поста президента Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«Нужно исходить из того, что, согласно принятому парламентом закону, Нурсултан Назарбаев остается единственным и пожизненным в нашей стране елбасы — отцом народа», — сказал он на церемонии принятия присяги народу Казахстана 20 марта.

Токаев также предложил увековечить имя Назарбаева, назвав его именем все центральные улицы городов.

Уже на следующий день после этого в Астане и Алматы начались стихийные митинги против переименования столицы. По сообщениям активистов, в Астане было задержано около 60 человек, в Алматы — около 20 протестующих. В полиции информацию о задержании не комментируют.

Противники переименования Астаны организовали сбор подписей под петицией соответствующего содержания. В этом документе говорится о том, что «переименование столицы — это важный вопрос, который требует обсуждения со всем народом Казахстана», и «решение должно быть принято путем честного и открытого голосования (референдума)».

По данным на утро 23 марта эта петиция собрала чуть более 44 тысяч подписей.

Город, который сейчас является столицей Республтики Казахстан первоначально назывался Акмолинск. Он получил статус города 26 сентября 1862 года. В 1961 году был переименован в Целиноград и носил это название до 1992 года, когда был переименован в Акмолу. В 1998 году город переименовали в Астану и сделали его столицей Казахстана.

Таким образом, это уже четвертое переименование города. 

До 1993 года столицей Казахстана был город Алма-Ата (Алматы).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.