// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Бразилии задержали за коррупцию бывшего президента Темера

21 марта 2019, 20:15 |
Утром в четверг, 21 марта, сотрудники федеральной полиции Бразилии задержали бывшего и.о. президента Бразилии Мишела Темера.
Бывший и.о. президента Бразилии Мишел Темер.

Задержание произошло в рамках расследования масштабного дела о коррупции, сообщает Reuters.

В полиции заявили, что экс-глава страны причастен к коррупции и отмыванию денег. В частности, полиция Бразилии отправила отчет в Федеральный Верховный суд страны, в котором содержатся доказательства получения экс-президентом Темером взяток от строительной компании Oderbrecht.

Также правоохранительные органы просят начать расследование в отношении Темера. Соответствующий документ был направлен генпрокурору Бразилии.

Отмечается, что это уже третья попытка предъявить обвинения Мишелу Темеру. В двух предыдущих случаях генпрокуратура отказалась возбуждать уголовное дело.

В свою очередь, телеканал Globo сообщил, что федеральный судья Марсело Бретас из Рио-де-Жанейро выписал ордера на арест 10 подозреваемых, среди которых, кроме Темера, бывший министр горнодобывающей промышленности и энергетики Бразилии Морейра Франко.

Напомним, Мишел Темер исполнял обязанности президента с 2016 года, после начала процедуры импичмента Дилмы Русеф. На выборах 2018 года он не выдвигал свою кандидатуру.

Темер является подозреваемым по делу о коррупции, которое открыли в мае 2017 года. Стало известно, что владельцы бразильской компании JBS SA — одного из крупнейших в мире производителей говядины — братья Жоэсли и Уэсли Батисте передали в Федеральный верховный суд видеозапись, на которой Темер просит подкупить экс-спикера нижней палаты бразильского парламента Эдуарда Кунью — инициатора импичмента Русеф.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.