// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Первый частный космический корабль успешно пристыковался к МКС

4 марта 2019, 09:24 |
В воскресенье, 3 марта, NASA и компания SpaceX подтвердили успешную стыковку космического корабля Crew Dragon с Международной космической станцией (МКС).
Космический корабль Crew Dragon успешно пристыковался к МКС. Кадр видео. 3 марта 2019.

Запущенный днем ранее космический корабль Crew Dragon американской частной аэрокосмической компании SpaceX миллиардера Илона Маска успешно пристыковался с Международной космической станцией. Об успешной стыковке корабля с МКС сообщили в воскресенье, 3 марта, в NASA и в пресс-службе SpaceX. 

Стыковки произошло на высоте около 400 километров — привычной для МКС орбите, именно тогда, когда станция пролетала над Северной Зеландией, сообщbkj агентство AFP. С момента пуска ракеты Falcon 9 с кораблем Crew Dragon на борту до его стыковки с МКС прошло 27 часов.

В NASA назвали успешный запуск корабля Crew Dragon ключевым шагом к возобновлению пилотируемых космических полетов с американской территории после многолетнего перерыва вследствие закрытия программы «Спейс шаттл» в 2011 году.

«Это крайне важное событие в американской истории», — заявил 2 марта глава NASA Джим Бридженстин.

2 марта с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида стартовала ракета Falcon 9 компании SpaceX. За 11 минут полета ракетоноситель вывел на низкую околоземную орбиту космический корабль для доставки экипажа МКС, на борту которого находился манекен, названный Рипли в честь героя кинофильма «Чужой».

Crew Dragon проведет на орбите меньше недели. Возвращение на Землю запланировано уже 8 марта. Корабль должен приводниться в Атлантическом океане.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.