// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Летающий бульдог»: Найдена самая большая в мире пчела, которую считали вымершей

22 февраля 2019, 13:51 |
Фотограф-натуралист Клей Болт (Clay Bolt) сфотографировал пчелу краснокнижного вида Megachile pluto, которую почти 40 лет считали вымершей. Это самая крупная пчела в мире — размером с большой палец взрослого человека и с челюстями как у жука-оленя.
Гигантская пчела Уоллеса, Megachile pluto.
© Клей Болт (Clay Bolt)

Об этой находке сообщил сайт BBC в пятницу, 22 февраля.

Пчелу впервые описал британский энтомолог Альфред Уоллес в 1858 году, но вскоре ее численность сократилась настолько, что вид стали считать вымершим.

В последний раз «исполинскую пчелу Уоллеса» видели в 1981 году на индонезийском острове Бачана. Тогда исследователи нашли шесть гнезд. 

Теперь исследователь из Фонда дикой природы Клей Болт обнаружил самку этого вида на том же самом острове, повторив маршрут энтомолога позапрошлого века на основе его записей.

Уоллес описывал Megachile pluto как «большую, похожую на черную осу насекомое с челюстями как у жука-оленя».

«Вид этого «летающего бульдога», в существовании которого мы вообще не были уверены, действительно захватывает дух», — сказал Клей Болт в интервью Guardian.

«Увидеть в реальной жизни, насколько большая и красивая эта особь, услышать низкое жужжание ее крыльев, когда она пролетела над моей головой — это было просто невероятно», —  делится натуралист.

 

 

Энтомолог Принстонского университета Илай Вайман, участвовавший в экспедиции Болта, надеется, что обнаружение выживших особей пчелы увеличит интерес к этому виду, и, возможно, на этот раз его удастся защитить от вымирания.

Насекомое внесли в Международную красную книгу, но юридически торговлю этим видом ничто не ограничивает.

Экспедицию поддержал фонд Global Wildlife Conservation в рамках проекта по поиску видов, которые считаются вымершими.

«Сделав эту пчелу всемирно известным символом движения за сохранение видов, мы обеспечили ей лучшее будущее», — говорит представитель фонда Робин Мур.

 

Гигантская пчела Уоллеса (Megachile pluto)

  • Средний размах крыльев особи — около 6 сантиметров.
  • Длина тела — до 4 сантиметров.
  • Гигантская челюсть нужна самкам этого вида, чтобы собирать материал для гнезд — особь живет внутри термитников, расположенных в стволах деревьев, и изолирует свое жилье от термитов с помощью древесной смолы.
  • Крупнейшими пчелами в мире считаются только самки этого вида.
     

Гигантская пчела Уоллеса, Megachile pluto

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.