// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Израильский луноход летит к спутнику Земли

22 февраля 2019, 12:10 |
Луноход Beresheet может стать первым в истории космическим аппаратом с частным финансированием, который достигнет другого небесного тела. Луноход должен сесть на поверхность спутника Земли 11 апреля.
Старт ракеты-носителя Falcon 9 с израильским луноходом Beresheet.
© SpaceX

Ракета Falcon 9 частной американской компании SpaceX, основанной Илоном Маском, в пятницу, 22 февраля, успешно вывела в космос первый израильский космический аппарат с луноходом Beresheet, сообщает Deutsche Welle.

Запуск состоялся в 02:45 по среднеевропейскому времени с мыса Канаверал во Флориде. Кроме израильского модуля Falcon 9 вывела в космос индонезийский спутник и спутник для экспериментов ВВС США.

Через 30 минут после запуска израильский аппарат отделился от ракеты-носителя и взял курс на земную орбиту. Ожидается, что он сядет на поверхность спутника Земли 11 апреля. Таким образом Израиль станет четвертым государством, которое посадит космический аппарат на Луну — после США, России и Китая.

 

 

В случае успешной посадки израильский модуль станет первым в истории аппаратом с частным финансированием, который достигнет поверхности другого небесного тела. Название лунохода Beresheet в переводе с иврита означает «В начале» — это первые слова Книги Бытия.

Аппарат также оставит на поверхности Луны капсулу времени из трех цифровых дисок, которые содержат в частности детские рисунки, песни на иврите, Библию и Декларацию независимости Израиля.

Луноход создан израильским стартапом SpaceIL — некоммерческой организацией, которая продвигает образовательные программы в области исследований и технологий. Она финансируется пожертвованиями от частных спонсоров, а также сотрудничает с Израильским космическим агентством (ISA).

SpaceIL основана тремя израильскими инженерами Яровом Башем, Кфиром Дамари и Йонатаном Вайнтраубом

Идея Beresheet родилась во время объявления конкурса Google Lunar X Prize в 2007 году, условием которого было разработать луноход, который должен быть способным проехать 500 метров на Луне и отправить видеоизображение высокого качества на Землю. К корнкурсу допускались только частные компании

Команда SpaceIL разработала необычный метод передвижения для своего лунохида. Для преодоления необходимых 500 метров Beresheet будет просто прыгать с помощью небольшого ракетного двигателя. Поэтому это даже не совсем луноход, а лунный попрыгунчик.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.