// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Экс-министр обороны Польши: Россия строит армию для атаки

19 февраля 2019, 17:26 |
По мнению Ромуальда Шереметьева, Россия запустила гонку вооружений с США и она строит армию для нападения, а не обороны.
Ромуальд Шереметьев.

Запущена гонка вооружений. Россия является виновником этой ситуации. Так считает бывший исполняющий обязанности министра обороны Польши и доктор военно-исторических наук Ромуальд Шереметьев, который прокомментировал приостановку действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Эксперт считает, что Россия строит наступательную армию – для атаки, а не обороны, сообщает Польское радио.

«Россияне утверждают, что это Запад окружает и НАТО приближается к границам России. Но это сказки, которые должны показывать, почему они (Россия – ред.) ведут такую агрессивную политику», — сказал профессор.

По убеждению Шереметьева, Россия строит наступательную армию. «В Вооруженных силах Российской Федерации нет территориальных войск, зато развивается бронетанковая армия, ракеты и т. д», — сказал он. 

Экс-министр обороны обратил также внимание, что гораздо более сильный Советский Союз, который имел поддержку Восточного блока, проиграл гонку вооружений с Западом и США.

«Мне трудно представить, чтобы это сейчас (России – ред.) удалось. Тем более, что этим конкурентом (для России – ред.) должны быть не только Соединенные Штаты, но также Китай, который смотрит на запасы газа, которые имеет Россия в Сибири. Все больше городов на дальнем востоке России говорит на китайском языке», — отметил он.

По мнению Ромуальда Шереметьева, нынешняя гонка вооружений может выйти из-под контроля.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.