// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Польская армия выходит в новую лигу

15 февраля 2019, 11:30 |
На вооружение Вооруженных сил Польши поступит дивизия американских высокотехнологичных ракетных комплексов HIMARS.
Ракетный комплекс HIMARS.
© Wikipedia

Польша продолжает усиливать и модернизировать свою армию. В среду, 13 февраля, Варшава и Вашингтон подписали контракт на поставку польской армии 20 мобильных американских ракетных артиллерийских систем HIMARS, из которых 2 – учебные, а также нескольких сотен боеприпасов и сопутствующего оборудования. Новое современное вооружение будет стоить польскому бюджету $414 млн и оно полностью должно поступить к 2023 году, сообщает Польское радио.

В церемонии подписания договора приняли участие, в частности, президент Польши Анджей Дуда и министр обороны Мариуш Блащак. По словам лидера польского государства, приобретение американских ракетных систем является частью модернизации польской армии. Кроме того, как отметил Дуда, новые комплексы HIMARS усилят обороноспособность всего Североатлантического альянса:

«Это вооружение будет в совершенстве служить польской армии, укрепляя также безопасность наших военных. Я верю, что польский солдат сможет с гордостью стать на стражу границ Польши и границ НАТО, зная, что он использует лучшее возможное военное оборудование в мире».

Одновременно министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заверил, что цена на американский ракетный комплекс HIMARS является очень хорошей. Мариуш Блащак заявил, что предполагаемая американцами максимальная цена должна быть значительно большей:

«Это очень хорошая цена. Достаточно только напомнить, что максимальная цена, поддержанная Конгрессом Соединенных Штатов, составила 655 млн долларов. Мы приобрели эти комплексы за 414 млн долларов. Эксперты и публицисты сравнивают это приобретение с покупкой нашего близкого союзника – Румынии. Наша цена по меньшей мере такая же хорошая, как румынская».

Польша стала второй страной в Европе, которая будет иметь артиллерийские системы американского производства HIMARS. Румыния приобрела это вооружение в прошлом году. Кроме Соединенных Штатов, мобильные ракетные комплексы имеет только несколько стран, в частности Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур и Иордания.

Таким образом польское войско получит современный высокотехнологичный ракетный комплекс. Подобного оружия Польша не имела примерно несколько десятилетий. Система позволяет поражать цели управляемыми и неуправляемыми ракетами на расстоянии от 70 до 300 км с точностью до нескольких метров

HIMARS должны усилить комплексы противовоздушной обороны Patriot, которые также вскоре поступят на вооружение польской армии.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.