// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Прокуратура Турции: Хашогги задушили и расчленили в консульстве СА

31 октября 2018, 19:18 |
Саудовского журналиста Джамаля Хашогги задушили сразу после входа в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле, после чего его тело расчленили.
Прокуратура Турции: Хашогги задушили и расчленили в консульстве СА

Об этом в среду, 31 октября, заявила Генеральная прокуратура Стамбула, расследующая дело об убийстве журналиста, сообщает «Анадолу».

Согласно заявлению, после убийства тело Хашогги было расчленено и уничтожено.

«В соответствии с планом, составленным заранее, Джамаль Хашогги был задушен до смерти сразу же после прибытия в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября», — заявил Генпрокурор Турции Ирфан Фидан. — Затем тело жертвы было расчленено — опять же, в соответствии с предварительными планами».

Кроме того, по утверждению турецкой стороны, переговоры прокуратур Турции и Саудовской Аравии относительно расследования убийства Хашогги не принесли результатов. В частности, саудовская делегация не ответила на вопрос о наличии плана убийства, не назвала имя турецкого сообщника убийц и не указала местонахождение останков.

«Несмотря на все усилия Анкары по раскрытию данного преступления, переговоры с Эр-Риядом не принесли результатов. Турция в очередной раз обратилась к властям Саудовской Аравии с требованием выдачи лиц, арестованных за причастность к убийству Джамаля Хашогги», — отметили в стамбульской прокуратуре.

Также сообщается, что делегация во главе с генпрокурором Стамбула приглашена в Саудовскую Аравию в рамках расследования убийства журналиста. 

Ранее Турция отправила Саудовской Аравии запрос о выдаче 18 подозреваемых в убийстве журналиста Хашогги. Основанием для этого послужило то, что журналист Джамаль Хашогги был убит в Турции гражданами Саудовской Аравии, которые «отправились в Турцию для этой конкретной цели».

Напомним, журналист The Washington Post Хашкаджи пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Известно, что вместе с ним к консульству пришла его невеста, гражданка Турции, однако ее в здание дипмиссии не пустили. После 5 часов ожидания невеста поинтересовалась у сотрудников консульства, почему журналиста так долго не отпускают, но те ей ответили, что Хашкаджи уже ушел. Тогда девушка обратилась в полицию.

В течение более двух недель руководство саудовской дипмиссии в Турции утверждало, что журналист покинул консульство. Пытаясь замести следы после убийства, сотрудники консульства подобрали похожего на него человека, который гулял в день убийства по городу.

16 и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве Саудовской Аравии. Сообщалось, что в ходе следственных действий были обнаружены «определенные улики», которые свидетельствовали, что там был убит Хашогги. Обыск был проведен также в резиденции консула Мухаммеда аль Утейби.

16 октября The New York Times сообщила, что, как минимум 5 человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к исчезновению Хашогги, связаны с наследным принцем Мухаммедом ибн Салманом.

20 октября власти Саудовской Аравии подтвердили, что журналист Хашогги был убит в их консульстве в Стамбуле. Как заявили в саудовской прокуратуре, по подозрению в убийстве были задержаны 18 граждан Саудовской Аравии, в отставку отправлен высокопоставленный сотрудник разведки генерал Ахмед Асири и судебный советник Сауд аль-Кахтани.

21 октября министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр заявил, что агенты спецслужб страны «вышли за пределы своих полномочий», совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Он также заверил, что наследный принц Мухаммед не причастен к убийству.

В то же время, агентство Reuters сообщило, что приказ убить саудовского оппозиционного журналиста Хашогги по Skype отдал советник и один из ключевых членов приближенного к наследному принцу Саудовской Аравии круга Сауд аль-Кахтани.

29 октября представители британской разведки заявили, что убийство саудовского журналиста Джамаля Хашогги было заранее спланировано, а также что приказ похитить Хашкаджи был направлен из королевского окружения.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.