// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Индии возвели самую высокую статую в мире

31 октября 2018, 17:41 |
В среду, 31 октября, в Индии открыли самую высокую в мире статую — 182-метровый монумент деятелю индийского национально-освободительного движения Виллабхаи Пателю, назвав его «Статуей Единства».
Самая высокая статуя в мире — «Статуя Единства» государственного деятеля Индии Сардара Валлабхая Пателя.

Как сообщает CNN, сегодня Индия представила самую высокую статую в мире — статую государственного деятеля Сардара Валлабхая Пателя, одного из авторов Конституции Индии.

Фигуру политического лидера Пателя, участвовавшего вборьбе за независимость Индии, начали возводить ещё в 2013 году и назвали ее «Статуей Единства».

 

 

Вместе с пьедесталом сооружение достигает в высоту 240 м, то есть более, чем в 2,5 раза превышает статую Свободы в США (93 м, включая постамент) и на 54 м превосходит прежнего лидера — 128-метровую статую Будды в Китае.

 

Сравнение размеров некоторых известных статуй: Статуя Единства240 м (с постаментом), Будда Весеннего Храма (Лушань) — 153 м (с постаментом), Статуя Свободы (Нью-Йорк) — 93 м (с постаментом), Родина-мать (Волгоград) — 85 м, Статуя Христа-Искупителя (Рио-де-Жанейро) — 38 м, и Давид Микеланджело (Флоренция) — 5,17 м.

 

 

«Статую Единства» возводили всей Индией — на её постройку пошли средства, выделенные правительством штата Гуджарат, деньги федерального правительства, а также индивидуальные взносы. Строительство длилось около 5 лет и обошлось в $430 миллионов.

Фермеры из разных уголков страны жертвовали железо для постройки статуи Сардара Пателя. Для возведения конструкции понадобилось 5700 т стали, 18 500 т железной арматуры, 22 500 т бронзового листа и 75 000 куб. м бетона.

 

 

Строительство памятника продолжалось круглосуточно, им были заняты 2400 рабочих.

 

 

 

Отмечается, что Статуя — любимое детище премьер-министра Индии Нарендры Моди. По его мнению, монумент повысит международный авторитет страны и привлечет туристов.

«Статуя Единства» не единственный монумент Индии, участвующий в мировой гонке по самым высоким статуям. Так, в декабре 2016 года премьер-министр страны Моди заложил первый камень в строительство еще более высокой статуи — монумента национальному герою Чхатрапати Шиваджи в штате Махараштра. Планируется, что высота статуи без постамента превысит 190 м, что сделает ее самой высокой в мире.


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.