// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Меркель решила покинуть пост канцлера Германии

29 октября 2018, 19:25 |
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что уйдет с должности главы партии Христианско-демократический союз (ХДС), но останется главой правительства до следующих выборов в 2021 году, а затем планирует оставить политику.
Меркель решила покинуть пост канцлера Германии.

Об этом она заявила на пресс-конференции в понедельник, 29 октября, после заседания руководства ХДС в Берлине, передает Deutsche Welle.

По словам канцлера, на следующем партийном съезде ХДС, который состоится в декабре в Гамбурге, она не будет выдвигать свою кандидатуру на должность председателя партии.

Кроме того, по истечении срока полномочий на посту главы правительства, она собирается полностью уйти из политики. Меркель подтвердила, что не намерена выдвигать свою кандидатуру ни на должность канцлера ФРГ, ни в депутаты Бундестага, ни на другие государственные должности.

«Пришло время открыть новую главу», — отметила она.

Меркель пояснила, что решение покинуть пост председателя партии она приняла после слабого результата ХДС на выборах в земельный парламент Гессена — партия заняла первое место, однако потеряла более 11 процентных пунктов по сравнению с выборами 5 лет назад.

Политик также подчеркнула, что такой шаг является беспрецедентным в истории ФРГ, но в таком намерении она видит больше шансов, чем рисков. Ангела Меркель, которая уже 18 лет возглавляет ХДС и 13 — немецкое правительство, всегда подчеркивала, что «эти две должности для нее неразделимы».

Канцлер также сообщила, что на пост председателя ХДС намерены баллотироваться генеральный секретарь партии Аннегрет Крамп-Карренбауэр и министр здравоохранения Германии Йенс Шпан. По сообщениям СМИ, на эту должность также претендует экс-глава фракции ХДС в Бундестаге Фридрих Мерц.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.