// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Грузия не выбрала президента: предстоит второй тур‍

29 октября 2018, 13:32 |
Согласно подсчету голосов на 96,4% избирательных участков, на президентских выборах в Грузии ни один из главных претендентов на пост главы государства не набрал необходимого для победы количества голосов.
Кандидаты в президенты Грузии Григол Вашадзе и Саломе Зурабишвили.
© Коллаж АиФ

Об этом свидетельствуют данные на сайте Центризбиркома Грузии.

Согласно итогом голосования, во второй тур выборов президента Грузии с практически равными результатами выходят: Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия «Грузинская мечта», набравшая 38,6% голосов избирателей, и представитель оппозиционной партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе, за которого отдали 37,7% голосов.

По данным ЦИК, явка избирателей составила 46,7%, всего в голосовании приняли участие 1 637 956 человек.

Ранее сообщалось, что, согласно результатам экзитпола Edison Research, объявленных сразу после закрытия в Грузии избирательных участков, кандидат в президенты Григол Вашадзе и его соперница Саломе Зурабишвили получили поровну голосов — 40%, но в правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что победу на президентских выборах получила Зурабишвили, якобы набрав 52,3% голосов.

Стоит отметить, президента Грузии путем прямого голосования выбирают последний раз. Согласно новой конституции, которая вступит в силу после инаугурации новоизбранного президента, на следующих выборах в 2024 году главу государства изберут путем голосования 300 выборщиков, назначенных парламентом и органами местного самоуправления.

Напомним, действующий президент Грузии Георгий Маргвелашвили был избран в 2013 году. Он решил не баллотироваться на второй срок. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.